Реальная история продажи автомобиля или наиболее выгодные способы продажи авто

25 Октябрь, Вторник, 2011

Несколько недель назад я решился продавать свое транспортное средство – БМВ возрастом шесть лет. Как и каждому продавцу, мне захотелось избавиться от «железного коня» быстро, без хлопот, да еще и получить достойные деньги. Первым делом пришлось прицениться. Для этой цели я приобрел несколько автомобильных изданий, с которых удалось выяснить, что мой авто в хорошем состоянии оценивается примерно в 20 тысяч долларов. Конечно же, я обрадовался «хорошей цене» и сразу же подал объявление о продаже, но так и не дождался звонков от покупателей, решил перейти к более активным действиям.
Сначала я взял свой автомобиль на автобазар. Выбор пал на главный автобазар Киева, работающий в субботу и воскресенье. Так как мое транспортное средство не нуждалось в серьезной предпродажной подготовке, мне пришлось ограничиться только комплексной мойкой, стоит данная процедура около 150 грн. За въезд на территорию рынка мне пришлось отдать 50 грн. Дорогие автомобили на рынке занимают самое рыбное место, их продают ближе к центру, поэтому чтобы занять такое место пришлось встать пораньше, чтобы быть на автобазаре к его открытию. На рынке я понял, что к дальним рядам потенциальные покупатели почти не подходят, а если и подходят, то только те, которые готовы истратить 1500 долларов за отечественные авто. Старожилы сказали мне, что за время спроса на авторынке продажи машин сильно снизились, поэтому наиболее «ходовым» и популярным ценовым сегментом стали автомобили стоимостью до 10 тысяч долларов. Сегодня спрос на более дорогие транспортные средства начинает повышаться, но, все же, сектор дешевых авто, по прежнему имеет своих покупателей, но в небольших количествах. Моим советом всем продавцам бюджетных авто будет: не езжайте на авторынок – это плохой вариант для продажи! Объясняю более подробно: за два дня продажи придется заплатить более 400 грн, это за подготовку автомобиля, плату за место и еду, и при этом никто не дает продавцу никаких гарантий, что транспортное средство за это время будет продано. Конечно, если требовать за машину в хорошем состоянии небольшую сумму, тогда можно избавиться от машины быстро и с небольшими усилиями, но Вы проиграете финансово.
Уже подъезжая к автобазару, каждый продавец транспортного средства может встретить на своем пути перекупщиков, которых так зачастую довольно много. Работают они весьма оперативно, но все же предлагают за машину почти пол ее реальной цены. Мне за мой авто БМВ они предложили 12 тысяч долларов. Оформляют документы на автомобили перекупщики также довольно быстро, сначала вносится задаток, после чего уже дело является техническим. В случае, когда Вам нужно срочно продать машину и при этом ценовой фактор решающей роли не играет – это наиболее быстрый способ продажи.
Следующим способом продать транспортное средство может быть автокомиссионка. Здесь чем дороже стоит автомобиль, тем более действенным можно считать этот способ продажи. Здесь авто продается не слишком быстро, но в некоторых случаях может продаться даже за неделю. В данном случае, продаже Вашего транспортного средства будут заниматься специалисты, которые подают объявление в Интернет и специализированные автоиздания, за время поиска покупателей машина находится на автостоянке. Когда я обратился в автокомиссионку, ее менеджеры предложили мне поставить стоимость на БМВ немного ниже рыночной, пытаясь увеличить, таким образом, спрос на машину.
Основным условием автокомиссионок является плата в размере 2,5 процентов от той суммы, которую установил владелец на свой автомобиль. Кроме продажи транспортного средства менеджеры автокомиссионок предлагают своим клиентам услуги по оформлению нужных документов в страховой компании и МРЭО. В некоторых случаях, автокомиссионки даже могут уменьшить собственный процент, то есть плату за услуги в пользу покупателя, но таким образом, чтобы их заработок составлял не меньше 500 долларов.
Если Вы, к примеру, захотите заменить свой старый автомобиль на новый, как это сделал я, менеджеры автокомиссионок предлагают варианты обмены без посредников сразу в автокомиссионки. В тех случаях, если продавец самостоятельно находит покупателя на свое транспортное средство или же передумывает его продавать, ему нужно оплатить все рекламные расходы и стоимость автостоянки, что в месяц будет стоить от 600 грн.
Еще одним вполне реальным вариантом продажи транспортного средства с пробегом может выступить автоломбард. Здесь, как и в любом другом ломбарде, владелец машины имеет возможность вернуть ее в собственный гараж. Когда я обратился в автоломбард, за БМВ мне там предложили 10 тысяч долларов, даже не глядя на авто. Деньги клиентам выдаются сразу же, в это самое время оговариваются и сроки выкупа транспортного средства. После этого на автомобиль начинают расти проценты, начиная от 0,3 процентов в день и заканчивая 0,9 % в месяц. При передаче машины автоломбарду заключается договор, на эту процедуру уходить не больше двух часов.
Сдавая свой авто в автоломбард, его владелец может и не выкупать своего «железного коня», то есть автомобиль можно и продавать таким образом, но здесь уже принцип работы будет похож на работу автокомиссионок, то есть продавец выставляет собственную цену. Некоторые ломбарды могут даже не брать из своих клиентов денег за рекламу и даже за автостоянку, в отличие от автокомиссионок.
Узнав все тонкости и особенности, перечисленных мной вариантов продаж, я решил для себя, что следующую машину буду обязательно продавать через автоломбард или автокомиссионку. Преимущества здесь более чем явные:
1. Они работают целую неделю.
2. Они так же заинтересованы в продаже транспортного средства, как и его владелец.
3. Это наиболее выгодный способ.