Правила продажи американских автомобилей

25 Октябрь, Вторник, 2011

В США реализация подержанных транспортных средств поставлена на поток, владельцы таких автомобилей продают их в большинстве случаев через интернет-аукционы, то есть без предварительного осмотра лишь по увиденным картинкам.
Конечно, в Америке также бывают случаи, когда автомобили продают знакомым, но они – большая редкость. Частично это объясняется еще и тем фактом, что в США, владельцев транспортных средств не бывает как таковых, все машины были либо приобретены в рассрочку, поэтому по всем документам они принадлежат банку, либо были взяты на время в аренду, то есть формально принадлежат лизинговым компаниям. В случае, когда старый авто уже не устраивает автомобилиста, он его меняет, но не реализует лично, так как не имеет на это прав, машина просто возвращается своему собственнику, а автомобилист оформляет документы на новое транспортное средство, доплачивая при этом разницу. Для потребителей такая система довольно легка и проста.
Если автомобилист является владельцем машины формально, то подержанное транспортное средство для него превращается в настоящий балласт, так как по американским меркам такая машина стоит копейки, но требует много сил и времени на продажу – нужно подготовить авто к продаже, нанять человека, который будет продавать и т.д. Если рассматривать компании, занимающиеся лишь выдачей займов на приобретение новых машин, то для них все это ненужная и притом долгая суета. Таким фирмам будет более выгодным быстро реализовать транспортное средство по невысокой цене, чем создавать собственную комиссионную торговлю.
Такие компании специально и организовывают системы интернет-аукционов, со временем такая форма торговли начала пользоваться высокой популярностью, поэтому и приобрела довольно широкий размах. Касательно широкого размаха, то это и не удивительно, учитывая, что многомиллионный автопарк США либо сдается в долгосрочную аренду, либо продается в кредит, поэтому ежегодно образуется огромное количество б/у авто, приравнивающиеся к сотням тысяч. И все эти транспортные средства нужно куда-нибудь девать: разбирать на запчасти, утилизировать или продавать. На поморщь, приходят интернет-аукционы, без которых Соединенные Штаты Америки просто бы утонули в ржавых и никому не нужных горах железа. А с использованием интернет-аукционов все имеет весьма благородный и чинный вид. Выставленные, вышеупомянутыми компаниями, на аукционы машины, покупают заинтересованные в этом люди – автосвалки, мастерские, мелкие автосалоны. Напрашивается вопрос: «зачем им покупать такое барахло?» Ответ прост – для бизнеса. При покупке сильно битых машин, покупатели разбирают их на части и распродают по запчастям, такой бизнес приносит неплохую прибыль, так как новые запчасти стоят дорого, а американские автомобилисты любят экономить.
Мастерские и автосалоны имеют собственный расчет, ведь восстанавливая транспортное средство собственными силами, им это все обходится намного дешевле, чем на дилерских станциях технического осмотра. Покупая автомобиль на аукционах, и используя запчасти из свалок, такие автосалоны и мастерские имеют возможность полностью отремонтировать транспортное средство и реализовать его с большой выгодой для себя.
Ежегодно кредитные компании и банки выставляют на продажу сотни тысяч машин с пробегом. Автосалоны, мастерские и свалки каждый год покупают транспортные средства в таких же количествах, а так как Америка является огромной страной, то и ездить с одного штата в другой для осмотра продаваемого автомобиля, покупателям нет времени, поэтому они не ездят вообще. Американские профессионалы автомобильного бизнеса могут нормально приобрести транспортное средство, просто посмотрев на несколько его картинок и прочитав описание в сети Интернет. Если таких покупателей все устраивает, они начинают торговаться за авто и выигрывают торги, после чего остается лишь оплатить стоимость машины и ее доставку. Только после всего этого покупатель может увидеть приобретенное им транспортное средство впервые.
Конечно, никто не запрещает покупателям увидеть продаваемый автомобиль раньше, для этого нужно лишь приехать на автостоянку аукциона, там можно все осмотреть и даже потрогать руками. Вот только это – лишняя трата времени, так как описание авто находится на сайте. Оценивать данные машины можно лишь визуально, аукционисты не позволяют их заводить, открывать, диагностировать подвеску или мерить компрессию в моторе – правила аукционов все это запрещают.