Конкуренция "ИжАвто" и "АвтоВАЗ" вырастет вдвое

16 Апрель, Суббота, 2011

Новая жизнь автокомбината в Ижевске должна не только скоро начаться, но и быть весьма плодовитой. Дело в том, что по заранее оговоренному соглашению, после того как завод станет официально частью концерна "АвтоВАЗ-Renault-Nissan", ИЖ займётся серийным выпуском моделей, «забракованных» до этого Волжским автозаводом. Говорить о том, что кроме этого "ИжАвто" будет производить также автомобили Nissan лишним, как само собой разумеющееся.

Планы, после вступления автокомпании в членство иностранного концерна, также грандиозные. Примерные цифры: уже к 2015 году, по контракту, Ижевский завод обязан сконструировать около 115 тысяч автомоделей. Некоторая часть их – около 47 тысяч, это старые добрые «семёрки» Lada-2107. Более того: успех процветания ИЖ, по расчётам производителей, должен побить все рекорды отечественного автопрома, так что к 2016-му году общий производственный объём, судя по всему, увеличится примерно до 250 автомобилей в год.

Ну а выпуск семёрки «Жигулей», по заявкам вкладчиков, должен происходить на Ижевском заводе примерно по половины 2012-го года. После этого всё внимание будет поглощено исключительно серийным производством Lada Samara. Этой модели, по-видимому, также не будет суждено долго продержаться на конвейере ИЖ — уже в 2013 году первоначальный объём производства «Самары» будет ограничен всего 45 тысячами автомоделей в год, а после и вовсе будет снят с серийной сборки. Самая последняя прогнозируемая ступень разворота событий — «переключение» на ижевское производство модели Lada Priora.

Относительно сборки японских моделей зарубежные прогнозисты также рассчитали всё буквально до мелочей. Вот, к примеру, первая последующая пятилетка должна уйти на сборку (причём качественную!) почти 80 тысяч автомобилей Nissan в год. Кроме того, следует помнить, что свою заинтересованность Ижевским автозаводом уже достаточно времени проявляют и французы из Renault. Так, уже в следующем году отечественный завод должен выпустить порядка шести тысяч машин, на которых будет стоять этот логотип.

Свято место пусто не бывает. Недавно и представители автоконцерна Kia заключили договор с «ИЖ-Авто». В нынешнем году планируется осуществить плановую сборку восьми тысяч автомоделей Kia Spectra и Sorento.