Партнерское предприятие Ford Sollers приступает к работе в конце текущего года

16 Апрель, Суббота, 2011

Российский производитель автомобилей, компания Sollers, и американский автомобильный гигант Ford собираются создать совместное автомобильное предприятие. Соглашение, в котором будут прописаны все детали и нюансы, будет подписано в конце данного года.

Стивен Одел, генеральный директор Ford of Europe, заявил, что в третьем квартале 2011 года компания собирается подписать все соглашения, необходимые для совместной работы, а в четвертом запустить производство на совместных мощностях. В последний триместр будет решено, какие модели будут производиться и в какие сроки, а также место, на котором будут выпускаться новинки.

Ранее делались заявления, что в качестве производственных площадок Ford и Sollers будут рассматривать город Набережные Челны и место в Ленинградской области, под названием Всеволжское. Совместный концерн заинтересован в выпуске серий легковых автомобилей и небольших коммерческих авто. Помимо сборки автомобилей, концерн собирается выпускать отдельно двигатели и наладить процесс штамповочных операций, что должно увеличить общий показатель локализации автомобилей Ford, которые будут выпускаться на территории России. В планы совместного предприятия входит ведение научной и исследовательской деятельности, а также опытно-конструкционных мероприятий. Новая сформировавшаяся компания возьмет на себя ответственность и за выпуск всех продуктов под маркой Ford, в число которых войдут аксессуары и автомобили на российском рынке.

В правительство РФ в конце февраля текущего года поступила заявка от данных предприятий, которые хотят заключить необходимое соглашение в рамках новых рыночных правил сборки промышленного масштаба.