В 2010 году в автопром России государство вложило 1.5 миллиарда рублей

16 Апрель, Суббота, 2011

Инвестиции в развитие отрасли автомобилестроения в прошлом году преодолело отметку в 1.5 миллиарда долларов, благодаря адресной поддержке предприятий и государственной политике при реализации договоров по промышленной сборке. Об этом рассказал Андрей Дементьев, заместитель министра торговли и промышленности, на «правительственном часе».

«С учетом начала в последние годы реализации механизма «просборка-2» и созданных производственных мощностей, в среднесрочной перспективе автомобилестроение может стать одним из ключевых источников промышленного производства» - сообщает представитель министерства.

Напомним, что российский автомобильный рынок в прошлом году вырос больше чем на 30%. 1.87 миллиона автомобилей составил общий объем производства машин в Российской Федерации по итогам 2010 года. Практически в два раза выросла сборка легковых автомобилей, что составило порядка 1.2 миллиона штук. «И в этом году также сохраняются впечатляющие темпы. По нашей оценке данной ситуации - мы к 2014 году станем рынком «номер один в Европе» превысив отметку в три миллиона автомобилей» - отмечает Андрей Дементьев.

По мнению представителя ведомства, такой существенный рост стал возможным за счет поддержки государственных программ, таких как льготное автокредитование и программа утилизации старых автомобилей. По словам Дементьева за время прохождения программы кредитования автомобилей более 533 тысяч заявок было принято и порядка 259 тысяч кредитов было выдано. В нынешнем году порядка 120 тысяч должно достигнуть количество выданных кредитов на автомобиль.

Что на счет программы по утилизации старых автомобилей, то за время её прохождения было выдано порядка 495 тысяч сертификатов на 50 000 рублей. Свыше 365 тысяч автомобилей реализованных по данной программе передано покупателям. Еще 130 тысяч автомобилей переедут до конца года в гаражи своих новых обладателей.

Мы уделяем все больше внимания поддержке модернизации мощностей производства наряду с плавным окончанием государственных программ стимулирования спроса. В этом году в бюджете предусмотрены субсидии в размере 6 миллиардов рублей на техническое перевооружение» - рассказывает Андрей Дементьев.