12.7 миллиардов рублей потратит государство на акции «АвтоВАЗа»

16 Апрель, Суббота, 2011

Государственная корпорация «Ростехнологии» собирается купить еще один крупный пакет акций компании «АвтоВАЗ». На данный момент компания владеет 25%+1 акцией данного предприятия. До 12 миллиардов 667 миллионов рублей потратят «Ростехнологии» на новую покупку и постараются купить больше 314 миллионов обычных акций.

40.24 рублей за штуку – стоимость одной обыкновенной акции предприятия. Государство в лице компании «Ростехнологии» за свои 12.7 миллиардов рублей в рамках допэмиссии может стать владельцем порядка 314 миллиона 775.721 тысячи акций предприятия «АвтоВАЗ».

Кроме этого сообщается, что «Ростехнологии» и «АвтоВАЗ» заключили договор, согласно которому государственная корпорация имеет возможность купить акции «АвтоВАЗа» не сразу же, а в течение одного года с даты государственной регистрации проведенной Федеральной службой по финансовым рынка РФ допвыпуска акций предприятия города Тольятти. То есть покупка акций «АвтоВАЗа» государством может затянуться до 25 января следующего года.

Любопытно, что акции Волжского автомобильного завода заинтересовали и компанию из Японии Nissan, которая уже давненько состоит в альянсе с компанией Renault. Напомним, что Renault является одним из крупнейших акционеров «АвтоВАЗа». Несколько дней назад нам стало известно, что Nissan ведет переговоры с акционерами Волжского автомобильного завода о приобретении более чем 25 процентов акций российского автомобильного производителя, тогда как у Renault останется блокпатек акций.

Пока что стороны не определились со стоимость и точной датой перехода «АвтоВАЗа» под контроль японско-французского альянса. В данный момент по 25 процентов акций находятся во владении «Ростехнологий», «Тройки» и «Рено». Ранее Сергей Чемезов, глава государственной корпорации, заявлял, что компания Nissan намерена купить лишь 10 процентов акций «АвтоВАЗа». А значит «Тройка Диалог» возможно, продаст свою долю, компания «Ростехнологии» - увеличит свой пакет акции «АвтоВАЗа».

Между тем, новейший план развития российского автомобильного производителя до 2020 года уже включает в себя семь новых моделей, которые в течении двух ближайших лет станут на конвейер Волжского автомобильного завода. В документ также включена и новая амбициозная цель – модернизировать производственные мощности сборки до 900 тысяч автомобилей в год. На протяжении трех лет рассчитывается инвестировать в среднем 26 миллиардов рублей каждый год, тогда как раньше планировалось, что компания в 2011 году потратит на развитие 31.9 миллиард рублей, а в 2012 и 2013 году – по 18 миллиардов рублей.