После того как в Китае отменили господдержку, продажи автомобилей выросли

9 Октябрь, Суббота, 2010

Статистика говорит, что в последний месяц лета текущего года в Китае отличился огромными продажами автомобилей – в августе было продано 977,3 тысячи машин, что на целых 59% больше, если сравнить этот результат с результатом аналогичного периода прошлого года. Именно эти данные и приводит известный в Китае центр автомобильных технологий и следований CATARC.

Именно поэтому автомобильный рынок Китая продолжает демонстрировать активный рост, даже не смотря на то, что государство отменило свою программу по покупке малолитражных автомобилей. Также следует учесть и тот факт, что транспортный налог для автомобилей с малым объемом двигателя был повышен с 5% до 7,5%. Раньше аналитики проанализировав всю ситуацию в Китае, прогнозировали спад продаж автомобилей в августе, объясняя свои прогнозы отменой скидок на те автомобили, которые были предоставлены дилерами в июле, июне.

Но, все же не смотря на такие прогнозы китайский автомобильный рынок, смог показать совсем неожиданные результаты, так как он по сравнению с показателями годовой давности вырос, да еще и улучшил результаты продаж, которые наблюдались в июле, когда в стране было реализовано 822,3 тысячи автомобилей.

Ранее сообщалось, что китайское правительство в 2010 году ожидало увидеть увеличение продаж автомобилей только на 17%. При всем этом на внутреннем рынке страны сможет быть реализовано около 16 миллионов машин. Сейчас статистика говорит, что за восемь месяцев текущего года в Китае было реализовано 7,42 миллиона автомобилей.

Следует напомнить, что согласно подведенным итогам за 2009 год именно Китай впервые стал мировым лидером по количеству проданных машин, ведь в этой стране за 2009 год было реализовано 13,5 миллионов автомобилей, что на целых 46% превысило результат продаж, получен в 2008 году.