Правительство Украины разрешило эксплуатировать переоборудованные автобусы

18 Июнь, Четверг, 2009

На днях, благодаря давлению предпринимателей на правительство, Кабинет министров Украины, разрешил использовать переоборудованные автобусы для пассажирских перевозок. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.
Согласно постановления правительства, в вопросах допуска к эксплуатации ранее зарегистрированных переоборудованных автобусов, сделана поправка, в которой говориться, что правовым основанием для допуска таких транспортных средств на маршруты, должен являться протокол испытаний таких автобусов в специализированной и аккредитованной лаборатории. Стоит напомнить, что Кабмин уже не в первый раз принимает решения, касающиеся переоборудованных автобусов. Сначала, их полностью сняли со всех маршрутов, после внесли поправки, благодаря которым давалось время поработать и заменить на автобусы, выпущенные на специализированных автозаводах.
После принятия решения Кабмином о разрешении использования переоборудованных автобусов, еще более подорван рынок автобусов, где и так все очень не просто. В свою очередь, свои протесты, предприниматели, аргументировали тем, что сейчас не готовы закупать новую технику, из-за чего, просто было бы не на чем возить пассажиров.

Комментируя это событие, председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров, Оксана Продан, отметила, что в Украине, в настоящее время насчитывается 38 таких лабораторий. При этом свыше 70% автобусов, в Украине, являются переоборудованными, добавила она.

Вдобавок, можно отметить, что правительство Украины, приняло решение, согласно которому, сотрудникам ГАИ, запрещается требовать у водителя совершающего перевозку грузов, другие документы на груз, кроме товарной накладной либо документов, которые бы подтверждали его право собственности на данный груз, правда только в случае перевозки груза, в личных целях.