База данных ГАИ о ДТП, теперь доступна для страховых компаний

18 Июнь, Четверг, 2009

Для оперативного, а также в полном объеме, получения информации про произошедший с клиентом дорожно-транспортного происшествия, страховым компаниям открыт доступ к базе данных ГАИ о ДТП. Такое положение дел, как считают специалисты, должно значительно ускорить процесс выплат страховыми компаниями своих обязательств, уровень последних, с начала этого года, значительно упал. В связи с падением уровня выплат по страховкам, лицензии многих страховых компаний находятся под угрозой приостановки. В связи с открытым доступом всех страховых компаний входящих в состав Моторно-транспортного страхового бюро Украины, к базе данных Государственной Автомобильной Инспекции Украины, у них появляется возможность для быстрого получения необходимых данных о дорожно-транспортных происшествиях с участием их клиентов. Как рассказал, журналистам печатного издания «Коммерсант-Украина», заместитель генерального директора Моторно-транспортного страхового бюро Украины, Иван Гуминский, если происходит дорожно-транспортное происшествие, то сотрудники ГАИ, основываясь на законе Украины о милиции, производится обработка всех материалов и данных о ДТП, в результате чего, создается специальная карточка, после занесения в которую, всех данных, отправляется в специальную базу данных ГАИ.
Теперь, продолжил Иван Гуминский, страховые компании, имеют возможность, полностью бесплатно и что, на маловажно оперативно получить всю необходимую информацию о ДТП, а также выполнять все свои обязательства перед клиентами. Вид таких справок, разрабатывался почти три года, теперь подошло время испытать ее на деле.

Как ожидается, эффективность такой услуги от ГАИ, будет видна после трех, четырех месяцев, совместной работы страховых компаний и базой данных. Как считает, Гуминский, у Госфинуслуги, теперь будут все основания на отзыв лицензии с тех страховых компаний, которые будут продолжать задерживать выплаты по страховым договорам. В свою очередь, страховые компании считают, что нововведения, абсолютно никак не скажутся на сроках выплаты по страховым договорам. Сроки выплат зависят в основном от причины аварии, а также, на сколько точно определен виновник дорожно-транспортного происшествия. В случае если в базе данных будет четко указан виновник аварии, то тогда это может ускорить выплаты, уверяют страховики.