Tagaz C-100 попадет в список автомобилей-"счастливчиков"

1 Июнь, Понедельник, 2009

Tagaz C-100 – новая разработка Таганрогского автозавода, скорее всего, попадет в список автомобилей, включенных в государственную программу льготного автокредитования. В производство автомобиль запустят уже в июне этого года, а к дилерам машина, стоимость базовой комплектации которой около 8,5 тысяч долларов, попадет в июле. По словам разработчиков модели Tagaz C-100, работа над созданием автомобиля началась задолго до кризиса, поэтому попадание в «льготный» список, не являлось самоцелью.

В настоящее время предприятие переживает, далеко не лучшие времена, рабочие возмущены невыдачей заработной платы, от них все чаще поступают заявления об акциях протеста, некоторые рабочие подали иск в суд, с требованиями уплаты заработанных денег и возмещение морального вреда. Но хочется верить, что запущенная программа по производству новых моделей, кроме Tagaz C-100, планирую еще B-100 и D-100 и кроссовер Q-100, изменять такое положение дел, в лучшую сторону. Цены на планируемы автомобили, кроме В-100, его цена равнозначна с С-100, будут выше, к примеру за D-100, производитель намерен просить от 18 000 «американских рублей», а ценник внедорожника начинается от 26 тысяч долларов, хотя возможно влияние на стоимость автомобилей окажут состояние рынка или изменение курса валют.

Стоит напомнить, Таганрогский автозавод имеет лицензию на сборку южнокорейских автомобилей марки Hyundai, показатели объемов продаж по этим автомобилям, за первый квартал этого года, просто провальные, именно поэтому, принято решение поставить на линию отечественный «бюджетный» автомобиль, который должен стать «спасательным кругом» для тонущего завода.

Большим плюсом, по мнению, генерального директора ТагАЗа Геннадия Ряднова, будет сборка двигателей объема 1, 4 литра, 1,6 литра и 1,8 литра, собственной разработки, но из южнокорейских компонентов.