Автомобили Audi будут собирать в России

1 Июнь, Понедельник, 2009

На заводе под Калугой, концерн Volkswagen планирует наладить производство автомобилей Audi. По данным "Автостат", об этом рассказал генеральный директор "Фольксваген Групп Рус" Дитмар Корцеква. Пока, не уточняется, какие модели из ряда Audi будут собирать в России, но, по заявлению все того же Корцеква, к концу 2009 года в России начнут собирать модели VW Passat CC, Touareg и Multivan T5.

К слову, производственный план калужского завода Volkswagen, уже в ближайшее время, дополнится еще одной новой моделью VW, здесь начнут собирать хэтчбек Golf шестого поколения, для российского автолюбителя, под капот авто, установят 102 – сильный двигатель, объемом в 1,6 литра, который будет работать в паре с пятиступенчатой "механикой" или семиступенчатой DSG на выбор. Благодаря, тому, что Golf шестого поколения, будет собираться на территории России, цена на него будет ниже почти на 36000 рублей, если сравнивать его с предшественником пятого поколения, таким образом базовая комплектация автомобиля обойдется в 592 000 рублей.

Плюс к этому, на сегодняшний день, завод Volkswagen под Калугой производит сборку следующих моделей и марок: VW Passat, Jetta, Tiguan, T5 и Caddy, а также чешские Skoda Octavia Tour и Octavia, и Skoda Fabia.

Сегодня, завод под Калугой, работает по принципу крупноузловой сборки. В планах на конец 2009 – начало 2010, начать производство полного цикла. Возможно, первой моделью, кузов для которой соберут и окрасят в России, будет новая модель Volkswagen, сконструированная на базе Polo последнего поколения. Производствееные мощности, в случае полного использования, позволяют выпускать на заводе под Калугой 150 тысяч автомобилей в год.