Российским водителям станет проще жить

31 Май, Воскресенье, 2009

По темам, связанным с ГИБДД, выходит все больше новых законопроектов, поправок и т.д. На повестке сегодняшнего дня появилось еще одна подобная новость.

На сайте ГИБДД появилось объявление, что теперь работники ГИБДД при оформлении прав, техосмотре или регистрации транспортного средства не имеют права требовать документы, не относящиеся непосредственно к их ведомству, например, справки о погашении штрафов за нарушение ПДД или справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и налогам.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения проинформировал, что сотрудники ГИБДД, не соблюдающие нормы нового требования, понесут серьезные наказания. По всем фактам такого плана будет проведена тщательная служебная проверка.

Новые правила решено было принять после того, как значительно участились жалобы от населения в отношении различных подразделений ГИБДД на то, что сотрудники незаконно требуют предъявления перечисленных выше документов при получении водительских удостоверений, регистрации автомобилей или проведении техосмотра. Особенно часто жалобы поступали по поводу требования предъявить справки об отсутствии коммунальных задолженностей или по оплате транспортного налога при оформлении водительского удостоверения.

Более того, теперь права людей, управляющих транспортными средствами с прицепом, будут защищены. От водителей поступало много жалоб, что сотрудники ГИБДД требовали от них предъявить удостоверение категории Е, поскольку автомобиль с прицепом, видите ли, имеет массу более 3,5 тонн, хотя прицеп и весит не больше 750 кг. Работники ГИБДД утверждали, что гражданин с правами категории В не имеет права управлять данным транспортным средством.

Разъяснение этой ситуации было наконец-то опубликовано. Там четко изложено, что если масса прицепа не превышает 750 кг, то значение имеет только масса самого автомобиля, а не суммарная масса транспортного состава. То есть водителю достаточно иметь удостоверение той категории, которой соответствует его автомобиль (В, С или D).

Количество нововведений в законы и правовые акты показывает, что скоро жизнь водителей станет намного проще. Не будет обид и притеснений со стороны ГИБДД, а будет только справедливость. Итак, будем с нетерпением ждать такого благоприятного развития событий.