Новгородский начальник ГАИ дал право водителю другого начальника ездить без прав

31 Май, Воскресенье, 2009

Начальник Госавтоинспекции Хвойнинского района Новгородской области «предписал» своим подчиненным, нарушать действующее законодательство, за что и лишился наличности, а заодно и репутации среди коллег.

Сергея Лаврентьева, признали виновным в совершении должностного преступления. Лаврентьев, силой своего служебного положения, объявил водителя администрации Хвойной «вне закона». Таким образом, лишенный еще в августе 2008 года, последний управлял транспортным средством, благодаря, разрешению Начальника местного ГИБДД, езды без «прав».

В областной прокуратуре об этом инциденте, поведали следующее: «Сотрудники ГИБДД, обращались к Лаврентьеву, по поводу правомерности нахождения за рулем автомобиля администрации, лишенца, на, что их начальник им говорил, что-то из серии "Так надо". В очередной раз остановив автомобиль «бесправного» водилы, сотрудники услышали от него об устной договоренности между их «шефами», именно благодаря, этому водителю администрации разрешено ездить по району без водительского удостоверения.

Согласно, проведенной проверке, сотрудниками прокуратуры возбуждено уголовное дело, в отношении Лаврентьева, по факту «злоупотребления должностными полномочиями», результаты проверки были направлены для рассмотрения в суд. Суд вынес приговор, Лаврентьев признан виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). Наказание по этой статье ему назначили в виде штрафа в размере 20 000 рублей.