PSA Peugeot Citroen решила не откладывать запуск автозавода в России

31 Май, Воскресенье, 2009

Группа компаний PSA Peugeot Citroen, не планирует, в связи с мировым кризисом, откладывать запуск производственного цикла на своем российском заводе, который, как уже стало нормой, строят под Калугой. Планируется, что первый автомобиль российской сборки, появиться уже в 2010 году. Об этом, сообщил менеджер проекта со стороны PSA Алан Бодри, на инвестиционном форуме, который проходил в Калуге.

По его словам, на заводе, уже через год, будут собирать автомобили класса "С" брендов Peugeot и Citroen, а также кроссоверы Citroen C-Crosser и Peugeot 4007. Пока, объемы производства представители PSA не озвучивают, но известно, что максимальная годовая производственная нагрузка предприятия будет в пределах 125 тысяч автомобилей. Как планируется, сначала комплектующие для сборки будут поставлять в Россию, из вне, а к 2015-му году, компания PSA намечает локализовать производство комплектующих, минимум на 30 %.

Стоит напомнить, что строительство завода под Калугой стартовало в марте текущего года. Группа компаний PSA Peugeot Citroen инвестировала в этот проект, порядка 470 миллионов евро. Было предположение, что это будет «гибридное» предприятие PSA и Mitsubishi Motors, однако компания Mitsubishi, ранее объявила о приостановке своих инвестиций, на несколько месяцев, в связи с финансовыми трудностями, а вот французская группа PSA Peugeot Citroen, продолжает финансирование проекта.