"Группа ГАЗ" договорилась о реструктуризации долгов

31 Май, Воскресенье, 2009

Достигнут консенсус о реструктуризации долгов "Группы ГАЗ" и шести из двенадцати, ее банков - кредиторов. Из сообщений газеты "Ведомости", на предложенные "ГАЗом" условия согласились три госбанка - Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ, хотя, соглашения о реструктуризации долгов "Группы ГАЗ", еще лежат в стопке «на подпись». Как пишет газета, условия реструктуризации долгов для всех банков выглядят примерно, следующим образом: "Группа ГАЗ" просит рассрочку платежа на пять лет, при этом, в течение первых двух лет, компания будет выплачивать только проценты по взятым ранее кредитам.

Таким , образом, из общей суммы задолженности в 40 миллиардов рублей, реструктуризации подлежат от 10 до 20 миллиардов рублей.
К сведению, " Группа ГАЗ", находиться в ожидании госгарантий от правительства РФ, на сумму 10 миллиардов рублей, но пока решение об их выделении не принято. Хотя, отношение кредиторов к вопросу госгарантий, достаточно пессимистичные, ведь если, компания заявит о банкротстве, вернуть деньги, представиться возможным только через год. Банки – кредиторы уже выносили на обсуждения с Минэкономразвития, механизм рефинансирования Центробанком, долгов группы, но пока этот вопрос остается открытым.

Тем не менее, несмотря на свои огромные долги, "Группа ГАЗ" совместно со Сбербанком и компанией Magna объявили о своих планах, относительно покупки марки Opel. Если сделка все же будет иметь место, то в этом случае, главными инвесторами станут Сбербанк и Magna, а "Группа ГАЗ", в свою очередь, будет способствовать "Опелю" с увеличением его доли на российском рынке.