Volkswagen и Porsche решили объединиться

27 Май, Среда, 2009

Компания Porsche не станет «подминать под себя» концерн Volkswagen AG. Вместо процедуры поглощения, будет процедура объединения, так как это двум компаниям (кстати, между семьями автовладельцев есть и родственные связи), во время кризиса будет взаимовыгодным. Уже скоро, будет официально объявлено о создании нового АвтоГиганта, который будет объединять все марки и модели этих брендов. Таким образом в новом концерне будет уже 10 новинок.

На сегодняшний день, Porsche практически является собственником Volkswagen AG, так как под контролем семейства Порше 51% акций компании – партнера. Но выкупить эти, акции компания Porsche в настоящее время не решилась, тем более что у компании сейчас есть непогашенные обязательства в размере 9 млрд. евро, при этом, по мнению экспертов, у семьи Порше, есть некоторые проблемы с погашением этой суммы. Скорее всего, именно этот факт и сыграл решающую роль в деле объединения двух автосемей.
Каким будет название нового объединения пока неизвестно, возможно оно будет состоять из названия двух концернов и звучать как Volkswagen-Porsche AG.