Hyundai продемонстрировала гибридный концепт-кроссовер Nuvis

14 Май, Четверг, 2009

Компания Hyundai наконец-то приоткрыла завесу тайны над своим концептуальным кроссовером Nuvis, который предстал перед мировой общественностью на недавнем автосалоне в Нью-Йорке.

Футуристический компактный трехдверный кроссовер от Hyundai стал одиннадцатым концепт-каром, разработанный в дизайнерском центре компании в Ирвине (Irvine), Калифорния. Как сообщил корейский автопроизводитель, помимо представленных новых технологий, таких как запатентованная параллельная гибридная система, концепт Nuvis также является законодателем мод в новом дизайне, который будет присущ кроссоверам будущих поколений. Однако вы не увидите в серийных автомобилях ни распахивающихся кверху дверей типа Gullwing («крыло чайки»), ни 22-дюймовых литых дисков.

«Нашей целью было создание «живого» автомобиля, который постоянно находится в движении, и, в котором, и водитель и пассажир буквально чувствуют себя его частью», говорит Джон Крстецки (John Krsteski), главный дизайнер компании Hyundai. «Этот автомобиль не имеет ни одной статичной линии».

К другим характерным особенностям концепта, таких, как двери типа Gullwing, можно отнести защитную крышу, которая выглядит, будто летящей над кузовом, и весьма футуристический интерьер с голубым общим освещением, которое никогда не появится в серийной версии.

Под красивой металлической оболочкой концепт-кроссовера Hyundai Nuvis упрятана фирменная установка Hybrid Blue Drive, состоящая из 2,4 л 4-цилиндрового бензинового двигателя Theta II, 6-ступенчатой автоматической коробки передач, и сопряженного с ней 30 кВ (205 Нм) электродвигателя. Как и экологичный Prius от Toyota, автомобиль может приводить себя в движение как от бензинового двигателя, так и от электродвигателя, либо обеими установками одновременно.

Гибридная система получает питание от 270В литиевого полимерного аккумулятора (5.3Ah/270V), находящегося в багажном отсеке кроссовера.