Российские KIA станут дешевле

14 Май, Четверг, 2009

Не так давно, автомобильный завод "Ижавто", что в городе Ижевске, находился на грани банкротства - производство могли приостановить на неопределённый срок, а рабочие завода, могли попасть под «репрессии» массовых увольнений. Причина, как оказалось, в высокой стоимости южнокорейских машинокомплектов, необходимых для выпуска моделей KIA.

По мнению, ПРАЙМ-ТАСС, между KIA и "Ижавто" на сегодняшний день достигнута договорённость о снижении стоимости машинокомплектов, необходимых для производства. А это означает, что завод не только сможет продолжить производство автомобилей в прежних объемах, но, что не маловажно, снизить стоимость на конечный продукт. По заявлению президента Удмуртии Александра Волкова, KIA Spectra будет стоить порядка 300 тысяч рублей, а внедорожник KIA Sorento, в базовой комплектации, обойдется покупателям около миллиона рублей.

Это делает возможным то, что KIA Spectra, с нынешней ценой, попадет в правительственную программу по субсидированию процентных ставок автокредитов, и повысить спрос на южнокорейский седан. Но так как, международный финансовый кризис, коснулся и автомобильного рынка в частности, производственные планы пришлось корректировать. Пока производственный план стоит на «сборке» 1500 машин в месяц, хотя, если предприятие будет работать в полную мощтность эта цифра увеличивается до 6700 авто в месяц, а это почти 80 000 автомобилей в год. Но как известно, уж лучше, синица в руках, чем журавль в небе…