Новый Rolls-Royce станет «Призраком

14 Май, Четверг, 2009

На Шанхайском моторшоу, президент компании Rolls-Royce Motor Cars, Том Первс огласил название самого маленького седана в модельном ряду Rolls-Royce. Автомобиль, который раньше шифровался под кодовым именем RR4, назовут Ghost. Это название уже использовалось маркой Rolls-Royce, с 1906 по 1926 год выпускался роскошный Silver Ghost.

Отметим, что впервые концепт Rolls-Royce Ghost показали месяц назад на автосалоне в Женеве. Это четырёхдверный седан, с длиной кузова 5399 миллиметров, так что «маленьким» его можно назвать лишь условно, если сравнивать с "большим братом" Phantom, который его превосходит своего родственника на полметра.

А если, Ghost сравнивать с BMW седьмой модели, то он почти на 20 сантиметров больше «бехи». Сравнение это не случайно, ведь за основу Ghost разработчики взяли платформа BMW. Двигатель на Ghost установили - бензиновый V12 объёмом 6,6 литра, который благодаря двум турбинам выдаёт 544 л.с. и 750 Нм крутящего момента. Работает он в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой ZF.

Официально представят серийный Rolls-Royce Ghost публике на осеннем автосалоне во Франкфурте, а в производство на заводе в британском Гудвуде, запустят в конце этого года. К слову, заказы на эту серию уже принимаются, но не торопится не стоит, ведь через пару лет в компанию сегодняшней Ghost добавят купе и кабриолет на той же базе.