Китайцы украли Subaru Forester

9 Май, Суббота, 2009

Выставка клонов – именно такое название, можно было дать Шанхайскому автосалону, который открылся 20 апреля текущего года. Еще до открытия автошоу, пресса и Интернет, наперебой рассказывали, о «достижениях» китайских автомобильных пиратов. Таким образом, в Шанхае в апреле, на обозрение публике был выставлен не только клон Lexus RX350, но и двойник Subaru Forester предыдущего поколения.

Это мало кому известная китайская автокомпания Yema Auto, представила «ксерокопию» Subaru Forester, как свою SQJ6451. Автомобиль еще официально не представлен, но уже сейчас его предлагают за за 60 000 юаней, а это не много, ни мало 8 тысяч американских долларов. Комплектуют «двойняшку» двумя типами двигателей 1,5 литровым, мощностью 97 л.с. и 1,7 литра, со 130 «лошадками», которые китайские друзья, позаимствованными у Toyota, тем не менее, движки с сертификатом соответствия Евро-4. Если судить по цене, китайский «Лесник» вряд ли может похвастаться полным приводом и автоматической коробкой передач. Хотя, как говорится, «чем черт не шутит», оглянутся не успеем, как китайцы поправят эту «недоработку», ведь что, что, а копировать они умеют.

Хуже всего, во всей этой истории, это, даже, не бесстыдное заимствование чужой интеллектуальной собственности, а то, что организаторы Шанхайского автосалона, предпочитают не замечать, подобные вещи, и позволяют выставлять, по сути, ворованные авто. Мало того, китайцы уверяют, что в ближайшие годы Шанхайское автошоу, достигнет того же размаха и значимости, как автосалоны в Детройте, Женеве и Токио. Хотя, многие автопроизводители, всерьез отнеслись к подобным заявлениям, и, именно, к Шанхайскому автосалону приготовили несколько ярких новинок. Так, в частности, фирма Porsche именно в Шанхае собирается отпраздновать мировую премьеру своего пятидверного купе Panamera. Вот будет, шоу, когда разработчики Panamera, увидят на одном из стендов точную копию своей машины, только носящее китайское название?