Платная эвакуация – она может вернуться

5 Май, Вторник, 2009

МВД России требует вернуть платную эвакуацию. Соответствующий документ уже находится на рассмотрении депутатов Мосгордумы.

Согласно предложенному МВД законопроекту, в Кодекс об административных правонарушениях будет внесена поправка, которая разрешит брать с автовладельцев плату за эвакуацию на штраф стоянку, машины, припаркованной в неположенном. При этом стоимость эвакуации будет находится в ведение местных администраций. А это в очередной раз, может привести к тому, что на местах с водителей начнут брать абсолютно необоснованные суммы за «перемещение» автомобиля с одного места на другое.

Такая практика уже имела место, так, в Санкт-Петербурге еще недавно эвакуация обходилась автолюбителям больше, чем в 3800 руб.! К тому же автовладельцу необходимо было еще и оплачивать штраф. При этом, власти города утверждали, что стоимость данной услуги, является экономически обоснованной. Но, как только, после 1 июля 2008 года платная эвакуация была отменена, выяснилось, что 3800 руб. для городского бюджета Санкт-Петербурга, совершенно неприемлема – «дороговато будет». У города как оказалось, нет средств для того, чтобы оплачивать работу эвакуаторов (а как же экономическая обоснованность цены – для «простых смертных»?). В результате, на улицах города, то там, то тут, машины стоят практически на тротуарах, их попросту не вывозят на штраф-стоянки. Как выяснилось, именно власти Петербурга, являются «главными» лоббистами, возвращения платной эвакуации для автовладельцев.