Излюбленные приемы барсеточников. Как водителю уберечь свои вещи: советы

5 Май, Вторник, 2009

По сводке МВД, в связи, с ростом числа безработных, в стране в 1,5-2 раза увеличилось число преступлений, связанных с кражами и угонами автосредств. В крупных городах за сутки фиксируется от 50 до 300 такого рода преступлений. Воры настолько обнаглели, что ночные дежурства (в Ростове, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге) автовладельцев возле своих машин, уже не спасают, поскольку преступники орудуют и в светлое время.

Как правило, такого рода преступления, совершаются чаще днем, ведь ночью не велика вероятность, что автовладелец уходя, оставил свои вещи в машине. А вот в течение дня хозяева автомобилей не столь бдительны, и часто забывают, выходя из машины, что называется «на минутку», взять с собой сумку или кейс.

Для того, чтобы разбить стекло и вытащить оставленную сумку, барсеточнику требуется всего 5-7 секунд.

Не являются препятствием, для такого рода краж и тонированные стекла, Ведь проследить за тем, не оставил ли водитель вещи в автомобиле, можно в тот момент, когда он из нее выходит.. Во-вторых, если прислонится к затемненному стеклу, то разглядеть, что внутри, не составит труда. И, наконец, темные стекла, напротив, только притягивают барсеточников.

Специалисты советуют, раз уж вы решились на тонированные стекла, то не пожалейте средств и на укрепление стекол специальной пленкой. Это дороже, но зато безопаснее, потому как существует правило: «Скупой платит – дважды». Есть пленки, способные выдержать удар, равносильный падению килограммовой гири с высоты 3 метров. Если даже грабителю и удастся разбить такое стекло, то оно от удара оно лишь "повиснет" на пленке, и залезть рукой в салон будет сложно. А выдавить укрепленное стекло просто невозможно.

Впрочем, особо-ушлые в этом вопросе барсеточники, предпочитают не разбивать стекла, а провоцировать водителей, чтобы те ненадолго покинул салон своего автомобиля.

Самые распространенные способы:

1. Например, возвращаясь к машине, вы видите, что у вас спущено колесо. Бросаете сумку в салон и открываете багажник. Тут же появляется "помощник", который делает сочувствующий вид и якобы пытается помочь, а на самом деле просто отвлекает ваше внимание от открытой дверцы автомобиля, где уже вовсю действует его подельник.

2. Садясь за руль, вы обнаруживает на лобовом стекле краску, которую дворники смыть не могут. Пока вы, покинув автомобиль, пытаетесь вручную стереть грязь, в салон пробирается мошенник. Тот же прием и с задним стеклом, только на него обычно лепят бумагу или газету. Чтобы снять ее, надо выйти из салона. Таким манером действуют не только барсеточники, но и угонщики.

3. Вы садитесь в свой автомобиль, заводите его и пытаетесь тронуться с места, при этом слышите странный скрежет сзади. Выйдя из машины, вы видите привязанную к заднему бамперу на нитке железяку, типа консервной банки. Но пока вы заняты – «консервной банкой», вор занят вашим салоном.

4. Вы начинаете движение, а в этот момент кто-то посторонний показывает, будто что-то не в порядке с вашим автомобилем. Выйдя из салона, вы видите под машиной лужу якобы «протекшего» масла или тосола, который пару минут назад плеснули специально, чтобы отвлечь ваше внимание.

Чтобы минимизировать подобные провокации, не создавайте ситуации, которые им способствуют, а выходя из машины, не оставляйте ключи в замке зажигания, возмите их с собой и заблокируйте двери.

Что делать, чтобы обезопасить себя:

Во-первых, садясь в машину, не стоит разговаривать долго с посторонними: незнакомыми вам людьми, которые например, просят подсказать, как ему проехать куда-то, или просто закурить. Тех минут, пока водитель будет высовываться из окна, вполне хватит, чтобы кто-то залез в салон с другой стороны..

Чтобы свести такие случаи на нет, садясь за руль, сначала нужно заблокировать двери, пристегнуться, а уж потом отвечать на вопросы. Кстати, очень часто водителя, который забывает это сделать, подстерегают не только воры, но и угонщики: они выбрасывают его из машины и занимают его место за руль.

В пробках в жаркую погоду не стоит открывать окна, если на сиденье лежат вещи. Хотя пробки – это просто рай для такого рода преступников, как барсеточники, ведь при плотном скоплении автомобилей, можно не только влезть в окно, но и открыть багажник, опустошив его содержимое скрытся.

Поэтому вещи лучше и безопаснее класть не на сиденье, а хотя бы на пол, а сумочку помещать в бардачок.