Как самостоятельно установить на автомобиль автозвук?

28 Март, Пятница, 2014

Нынче вопрос установки автозвука своими руками приобретает все большую актуальность. Это связано с тем, что почти в каждом транспортном средстве сегодня установлена автомобильная акустика, это может быть простая автомагнитола с несколькими компактными колонками, а может быть и автомагнитола, с множеством колонок, сабвуфурами, усилителями, конденсаторами и другим дорогостоящим оборудованием. Здесь мы попробуем рассказать, как можно сделать звучание в машине максимально качественным, как правильно выбрать в свой автомобиль автоакустику, чему лучше отдать предпочтение и какие виды акустики предлагаются на современном рынке.
Самое первое с чего обычно начинается установка автозвука в автомобиль, является правильно выполненная шумоизоляция и виброизоляция салона. Благодаря хорошей шумоизоляции водитель и его пассажиры не только будут оставаться в тишине, но это еще и позволит придать объемности звучанию музыки и глубины. Дело в том, что звучание музыкальной системы не станет выходить за пределы салона, то есть будет создаваться глубокое качественное звучание. Чтобы добиться хорошей тишины в салоне, следует сделать полную его шумоизоляцию.
Когда шумоизоляция будет выполнена можно приступать к следующему этапу, которым является выбор акустики. В этом деле все зависит от денежных средств и потребностей. Если вы не желаете иметь громкий оглушающий бас, тогда можно остановить выбор на простейшей автомагнитоле с парой трехполосных динамиков сзади. Подобный набор может играть вполне прилично, разумеется, если правильно выбрать, а затем настроить такое оборудование. Если вы считаете себя опытным меломаном и высоко цените низкие басы, тогда вам полезным будет сабвуфер и усилитель. Можно установить более качественную автомагнитолу с большим количеством колонок. Эта система должна быть такой: сабвуфер, магнитола, усилитель, два динамика в передних дверях и два трехполосных блина сзади. Этот набор автозвука позволяет получить очень даже приятное звучание.
Запомните в этом деле дешево еще не значит хорошо. Предпочтительнее всегда выбирать проверенные и известные бренды. Что касается дешевой акустики от малоизвестных фирм, то она имеет серьезные отличия от тех динамиков, которые изготавливаются большими гигантами. Эксперты настоятельно советуют покупать только качественное оборудование от проверенных брендов.
После выбора фирмы и покупки самой акустики можно приступать к последнему этапу – к установке акустики и ее настройке. В данном деле крайне важно правильно оценивать собственные силы. При установке простой магнитолы автовладелец возможно и сможет ее правильно поставить и подключить, но еще не факт, что ему удастся правильно установить, а затем настроить усилитель, сабвуфер, колонки. Помимо этого также крайне важно учитывать мощность автомагнитолы и динамиков. Если вы не считаете себя специалистом в таком деле, то, конечно же, необходимо обращаться на СТО.