Экзамены на получение водительского удостоверения запишут на видео. Купить права станет сложнее, считают в ГИБДД

5 Май, Вторник, 2009



В ГИБДД разработана новая методика процедуры получения водительских прав. С 1 ноября текущего года, вся процедура сдачи экзаменов в ГИБДД, будет в обязательном порядке записываться на видео-носители, передает ИТАР-ТАСС.

Представители департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России, уже объявили об этом новшестве и опубликовали проект разработанной методики.

Как и сейчас, экзамен в автоинспекции будет проходить в три этапа: теоретический, практика "на площадке" и практика "в городе", только с 1 ноября все это еще будет фиксироваться на видео.

Теперь автомобили, на которых кандидаты на получение прав сдают экзамены, будут оборудованы соответствующими датчиками, системами приема и передачи информации в диспетчерский пункт автодрома, а также аппаратно-программными комплексами, обеспечивающими аудио- и видеонаблюдение за дорожной обстановкой и действиями экзаменующихся.

"Оборудование будет передавать информацию на главный контрольный модуль и производить начисление штрафных баллов, показывать общую итоговую оценку", - отметили в ГИБДД. Записанные данные "могут быть использованы при обжаловании кандидатом в водители результатов экзамена".

Эта разработка, по мнению ГИБДД, позволит исключить получение прав за деньги, и, как следствие, снизить уровень коррупции в подразделениях Госавтоинспекции.