Бренд Pontiac исчезнет в 2010 году. GM готовит новый план по сокращению расходов

5 Май, Вторник, 2009

Американский автогигант General Motors объявил о том, что уменьшает количество заводов и дилерскую сеть и планирует обменять их долги на собственные акции, в следствии чего без работы в ближайшее время окажется 21 000 рабочих.

К тому же, по заявлению GM, будет закрыто производство бренда Pontiac, передает Infox.

Новый план автокомпании призван еще больше сократить расходы в 2010 году.

Таким образом, количество заводов, расположенных в США, будет сокращено с 47 до 34, GM закроет 7 производств, как следствие этого количество рабочих с почасовой оплатой будет сокращено до 40 000 человек, а дилерскую сеть свернут почти вдвое — из 6 246 точек останется 3 605.

Планируется, что производство автомобилей под маркой Pontiac , будет закрыто в следующем году, что касается остальных брендов GM, он намерен уделить внимание развитию четырем основным — Chevrolet, Cadillac, Buick and GMC.

"Представленный план отражает работу, проделанную компанией с 30 марта, нацеленную на достижение финансовой жизнеспособности", — говорится в заявлении. Однако администрация президента пока не вынесла окончательного решения о судьбе GM.

General Motors вошел в список компаний, которым будет оказана материальная помощь, как одно из условий - это новый план действий был составлен руководителями теперь General Motors получит 27,2 миллиарда долларов на антикризисные меры. Минфин рекомендовал компании готовиться к процедуре банкротства, если к началу лета не будет произведена реструктуризация.

Недавно по настоянию американского президента - Барака Обамы, пост руководителя General Motors Рика Вагонера, занял Фритц Хендерсон, занимавший до этого посты президента и операционного директора GM. Фритц Хендерсон сообщил, что объявит о банкротстве компании, если не сможет выполнить условия чиновников к 1 июня.

Если все же банкротства автогиганту избежать не удастся, то сразу же после подачи заявки, акционеры General Motors, должны создать новую компанию, которая выкупит прибыльные активы корпорации, а устаревшие бренды, которые будут признаны убыточными, а также фабрики и учреждения социальной защиты будут распроданы.

В случае, если General Motors договорится с держателями акций и профсоюзами, обменять долги компании на ее акции, процедуры банкротства можно избежать.