В Lada Granta будет гораздо меньше деталей

12 Январь, Четверг, 2012

Инженерами компании “АвтоВАЗ” была обнародована история создания Lada Granta. Специалистами был открыт секрет снижения стоимости нового бюджетного автомобиля. Даже базовая комплектация Granta «Стандарт», стоимость которой составляет 220 тысяч рублей, будет оснащена водительской подушкой безопасности. Первые эскизы бюджетной новинки были показаны еще весной 2009 года. Через год идея была воплощена в жизнь. А в начале 2011 года состоялся выпуск первого прототипа автомобиля. В качестве базы для нового бюджетного автомобиля использовали седан Lada Kalina, который пользовался в стране популярностью. Его выпуск был прекращен в мае текущего года. Выпускаются только хэтчбеки и универсалы. Начало серийного выпуска Lada Granta запланировано на октябрь. Продажи стартуют в конце года.

Чтобы добиться такой относительно невысокой цены, инженерам пришлось уменьшить число деталей в некоторых узлах автомобиля. А еще использовались передовые технологии партнеров компании из Европы, автопроизводителей Renault-Nissan. Представители автопроизводителя уверяют, что низкая стоимость никак не скажется на безопасности, качестве, удобстве и надежности. Можно рассмотреть количество деталей в «Калине» и «Гранте». Если в бамперной группе «Калины » - девять деталей, то в «Гранте» - всего три. Панель приборов: «Калина» - 52 детали, «Гранта» - 39. у обивки дверей Kalina - 15 деталей, Granta — 3.

Новый автомобиль отличается улучшенной безопасностью. Даже в базовой комплектации в оснащении будет водительская подушка безопасности, вставки в дверях, тормозные диски с вентиляцией и крепления для детских кресел ISOFIX. В топовой версии будет подушка безопасности переднего пассажира, подголовники задних сидений и система ABS+BAS.
Для комплектаций «Люкс» и «Норма» предусмотрено наличие электроусилителя руля, передних электростеклоподъемников, бортового компьютера и центрального замка. Кондиционером, обогревом зеркал и кресел, аудиосистемой будет оснащена только самая дорогая версия «Гранта», стоимость которой еще не названа.

Компанией «АвтоВАЗ» планируется ежегодный выпуск нового автомобиля в количестве 150 тысяч экземпляров. Еще не известна рентабельность этого проекта, но покупатели уже интересуются автомобилем. К началу продаж возможно проведение акции от производителя и стоимость может составить от 190 тысяч рублей.