Новый компактный кроссовер Audi Q3

12 Январь, Четверг, 2012

Этот новый компактный кроссовер Audi Q3, впервые показали на моторшоу в Шанхае, в апреле 2011 года. Как указывают производители, он был построен на базе Volkswagen Tiguan. Компания планирует начать продажи этой модели, уже в июне 2011 года.
Стилистика этого купе, хотя и выполнена в духе Audi, но очень необычна для SUV.
Капот этой машины и задняя дверь сделаны из алюминия, что делает Audi Q3 в стандартном варианте массой всего лишь 1 500 кг. У этой машины, коэффициент аэродинамического сопротивления равен 0.32 и это обстоятельство, позволяет значительно снизить уровень расхода топлива.
Линейка двигателей Audi Q3 SUV премиум-класса, включает в себя два бензиновых четырехцилиндровых двигателя TFSI и один дизельный TDI. Все эти двигатели, работают с непосредственным впрыском топлива с турбонадувом, системой рекуперации и start-stop. Мощность линейки этих двигателей составляет от 140 л.с. до 211 л.с. и кроме того, они демонстрируют очень эффективную работу. Так, например, переднеприводная версия Audi Q3 2.0 TDI потребляет 5.2 литра топлива на 100 км пути и это при мощности в 140 лошадей.
Самые мощные бензиновые и дизельные версии Q3, будут оснащены системой постоянного полного привода quattro®. Кроме того, эти машины будут иметь очень быструю семиступенчатую коробку передач. Это будет новейшая роботизированная разработка S tronic, у которой два сцепления и одна дополнительная функция. Эта функция будет заключаться в том, что при выборе водителем режима efficiency (при помощи Audi drive select), в режиме движения накатом, сцепление коробки будет отключаться. Такая особенность в работе коробки передач, позволит дополнительно экономить топливо.