Porsche начинает выпуск нового лимузина. Он будет экономить топливо.

4 Май, Понедельник, 2009

В Шанхае, в рамках автосалона, который пройдет с 20-28 апреля 2009 года , будет представлена новая модель Porsche. Четырехдверный четырехместный лимузин, названный Panamera, становится четвертым серийным продуктом Porsche после 911, Boxster/Cayman и Cayenne, из сообщений "Немецкой волны".

Компания Porsche, которая уже практически приобрела концерн Volkswagen (VW), показывает, зачем это может быть ей нужно. Panamera - это фактически гибрид Volkswagen и Porsche. Изготовление и покраска кузова будет осуществляться на заводе Volkswagen в Ганновере.

Двигатель - собственное "творчество" Porsche - будет выпускаться в Штутгарте. Сборкой автомобиля займется завод в Лейпциге, где собирают и Porschе Cayenne. В общей сложности в Германии , будет проводится 70 процентов работы, связанной с выпуском нового автомобиля.

На разработку Panamera уже затрачено более миллиарда евро. Главное новшество - пропорции Porsche Panamera. Это большой автомобиль (длина - 4,97 метра, ширина 1,93 м, высота - 1,42 м), сравнимый с Mercedes CLS (4,92 х 1,87 х 1,43). У Porsche Panamera довольно просторный багажник объемом 450 литров.

В целях экономии топлива, автомобиль укомплектуют системой Start-Stopp, т.е. двигатель будет сам собой отключаться, если работа на холостом ходу продолжается дольше заранее определенного времени.

Стоимость базовой комплектации составит 94 575 евро. Планируется, что в продажу Porsche Panamera поступит в Германии уже 12 сентября. В год намечено продавать до 20 тысяч автомобилей. Из них не менее двух тысяч будут экспортироваться в Китай, хотя из-за таможенных пошлин и транспортных издержек цена там будет вдвое выше, чем в Германии.

Фотогалерея