До конца года на всех машинах ГИБДД появятся «Алколазеры»

28 Ноябрь, Понедельник, 2011

Новые устройства – «Алколазеры», позволяют определить присутствие алкоголя в воздухе салона авто на расстоянии. Устройства появятся на вооружении ДПС уже до конца года.
Заместитель министра внутренних дел РФ, Сергей Герасимов, сообщил: «Устройство «Бутон» позволит сотрудникам ДПС выявлять нетрезвых водителей задолго до их приближения. Сотрудник ДПС сможет уделить особое внимание автомобилю, от которого исходят пары алкоголя. Мы примем на свое вооружение только те приборы, которые действительно работоспособны на все 100%».
В этом году «Алколазер» прошел все необходимые испытания, и до конца года он станет помогать определять пьяных водителей. Согласно данным агентства «РИА Новости», новая модель «Бутон», это усовершенствованная модификация устройства «Алколазер», который был представлен в прошлом году.
Зам министра внутренних дел, добавил: «Мы должны быть уверены в работоспособности прибора, поэтому проверка каждого прибора будет проходить тщательным образом, и мы с уверенностью можем заявить, что прибор не будет ошибаться, так как тут дело касается прав граждан».
Помимо того, что сейчас идет сбор всех необходимых документов и дополнительное испытание прибора «Бутон», с сотрудниками ДПС, специалисты проводят соответствующую работу по эксплуатации прибора. «Прибор очень дорогой, и установить сразу на всех трассах в ближайшее время мы не сможем, но в будущем мы увеличим их количество, для контроля всех трасс», - заметил Герасимов, отметив, что сейчас автомобили с приборами будут постоянно дежурить на самых потенциально опасных участках трасс.
Напомним, что на недавних испытаниях, устройство «Бутон», полностью оправдало свою работоспособность. Когда за рулем автомобиля ехал трезвый водитель, прибор ничего не показал, но стоило водителю просто открыть бутылку водки, устройство сразу же сработало. Лазерный луч устройства проникает через стекло автомобиля и проверяет наличие паров спирта в салоне. Однако обмануть прибор все же можно, придется открыть все окна, что будет довольно странным особенно в зимнее время года.