Отзыв о покупке машины Сиенна AWD

22 Ноябрь, Вторник, 2011

Три долгих месяца я пытался найти машину Sienna AWD в Москве, при этом пробег моего авто не должен был превышать 40-50 тыс. миль, а возраст – пять лет. Все попытки оказались неудачными, тогда я решил обратить внимание на американский авторынок. Начал искать с манхеймовского автоаукциона, но там участвовать в торгах допускаются лишь зарегистрированные автодилеры, я мог только посмотреть фото продаваемых Сиенн и прочитать описание. На этом аукционе продаются чистые и неаварийные авто, но реальная ситуация была плачевной, только в перечне одних кузовных дефектов каждой машины я мог насчитать от 6 до 12 строчек. Лучшая модель имела оценку лишь 3,5 балла по пятибалльной шкале, а остальные были оценены в 2,0 бала.
Чтобы купить авто на данном аукционе нужно найти уполномоченного дилера, подать ему заявку на покупку машины, указав все желаемые параметры транспортного средства, а также внести аванс – 20-30 процентов от общей стоимости авто. Если подходящий автомобиль появляется на аукционе, дилер высылает его фото и описание своему клиенту, который имеет всего несколько часов на раздумье о том покупать дилеру эту машину или нет.
Покупать автомобиль с манхеймовского аукциона я не решился, поэтому пришлось изучить множество автомобильных сайтов и других аукционов. Скажу сразу для всех тех, кому понравиться аукцион eBay не только для покупки транспортного средства, но и запчастей к нему – на этом аукционе следует внимательно изучать все написанное мелким шрифтом и сноски иначе вместо заказанного товара можно получить что-то другое, например, вместо ноутбука за 200 долларов могут прислать сумку от него и т.д.
В общем, я стал частым посетителем разных аукционов в надежде найти интересующую меня машину и в октябре появился авто Sienna AWD в комплектации LE 2007 года производства на eBay с пробегом в 25400 км (этот аукцион показал мне, что от судьбы не уйти). Продаваемый автомобиль принадлежал лизинговой компании и 1,5 месяца назад прошел через американский аукцион «Карфакс». Еще до этого я узнал, что практически все машины в Америки являются властностью лизинговых, кредитных, страховых компаний, таксопарков, прокатов и т.д. и только 15 процентов машин имеют частных владельцев. Особо я опасался машин из проката и таксопарков.
Хорошим знаком для меня стало то, что транспортное средство совсем недавно прошло через аукцион. Стоял авто 22700 долларов. Я, конечно, хотел машину в более дорогом исполнении с навигацией, камерой заднего вида, кожаным салоном, но со всем этим, Сиенны начинали стоять от 28 до 30 тысяч долларов. Решил, что хватит мне и LE. Пишу письмо руководству сайта, умалчивая, что именно меня заинтересовало и спрашиваю можно ли будет отправить транспортное средство в Россию. Ответили мне не сразу, но сообщили, что бывали случаи, когда на заказ они отправляли машины в Россию, но на таких сделках специализировался партнер этого человека и мне дали его номер телефона. Этот посредник оказался белорусским американцем, он завил, что если я пришлю депозит в размере 5 000 баксов, он найдет мне автомобиль-мечту на Манхейме. В нас в Москве подобных посредников навалом. Решил написать письмо американскому дилеру и уточнить, что заинтересовался автомобилем Sienna AWD 2007 года производства и заявляю ему, что цена в 22600 долларов слишком большая, так как на Kelly Blue Book ее оценили в 20800 долларов. После этого я получаю от своего дилера оценку из Kelly Blue Book, где он пишет, что там предел цены составляет 22700 долларов, а он и так продает со скидкой в 22599 долларов, также он прислал мне копию заводской комплектации модели – описание, где было указано, что авто получил 17-дюймовые литые диски, различное электрооборудование, эксклюзивный медиа-центр с потолочником и чейнджером и 3500-фунтовый пакет для буксировки. Заводская стоимость автомобиля составляла 33 764 долларов. Я заглянул на автосайт Сиенноводов, где прочитал, что в буксировочный пакет 3500 фунт должен входить дополнительный вентилятор, охладжитель масла гидроусилителя, радиатор повышенной мощности и генератор на 150 А. Лично я никогда не понимал тех автовладельцев, которые свою машину оценивают по мощности сабвуфера и количеству разнообразных кнопок – для меня главным было то, что автомобиль имел систему полного привода и был в хорошем состоянии.
Я решил наглеть дальше и зашел в раздел статистики, где увидел, что мой автодилер в прошлом месяце из пяти своих Сиенн не продал ни одной, пишу ему, что спустя несколько месяцев его автомобиль постареет еще на год, что уже снизит его стоимость. Спустя несколько дней увидел, что дилер скинул цену на 1 тыс. долларов. Я решил действовать и зарегистрировался на сайте аукциона eBay, где по их правилах, чтобы купить машину нужно сразу заплатить 500 долларов, а остальные деньги перечислить на протяжении недели. Продавцу отписал, что заплачу 500 долларов через PayPal, а остальную сумму вышлю банковским переводом. После этого я стал думать каким образом осуществить переправку авто в Россию, перебрав все варианты остановился на 40-фунтовому контейнере, но самому его брать было не выгодно, но если брать его только частично, то владельцы могут запихать в него четыре, а иногда и пять машин. Но, все же, пришлось использовать этот вариант, обратившись в компанию E-Z Cargo. Всем, кто решил повторить мой путь не советую связываться с данной компанией так как я за 1,5 месяца транспортировки от них не получил ни единого звонка или письма о судьбе автомобиля. А так как я сразу оплатил стоимость транспортировки авто от Филадельфии до Москвы, то и документы на мою машину шли вместе с ней. Когда, наконец, автомобиль прибыл в Москву я позвонил в другую фирму VGCargo, занимающуюся автоперевозками, оплатив стоимость услуг, они мне за пять дней отправили машину с Москвы в Котки. Автомобиль пришел без повреждений в лучшем виде.