В этом году можно будет купить 8 авто знаменитостей

22 Ноябрь, Вторник, 2011

Раритетные машины привлекают к себе внимание коллекционеров из всего мира. В этом году можно приобрести 8 редких авто, уже выставленных на продажу, владельцы которых были знаменитыми людьми.
1. Автомобиль Бентли Mk. VI £80000-100000, им владела королевская семья из Ирана. Эта машина с кузовом купе и правым рулем была специально создана на заказ в 1949 году для иранской королевской семьи. Ее укомплектовали нестандартным для британской марки спидометром, который отсчитывал километры, а не как обычно, мили. После изготовления, авто сразу переправили в Иран для осмотра принцем-регентом, где он служил семьи монархов на протяжении семи лет, его использовали для выездов. Обратно в Англию автомобиль вернулся в 1956 году.
2. ГАЗ-14 стоимостью 1,5 млн. руб. Эдуарда Шеварднадзе. Машина ГАЗ-14 является моделью первого класса, подобных авто было создано 1120 экземпляров. Автомобиль Эдуарда Шеварднадзе был собран вручную на Горьковском автомобильном заводе в 1985 году. Министр иностранных дел использовал это транспортное средство до 1990 года, после чего перевозил в нем во время гастролей в городе Витебск, куда он перебрался, звезд эстрады.
3. Автомобиль, которым владел Стив Маккуин – Порше 911S Ле Ман. Данное транспортное средство было выпущено в 1970 году, его снимали в фильме «Ле Ман», где Стив Маккуин, знаменитый актер и гонщику сыграл главную роль. Машина настолько понравилась гонщику, что после съемок он оставил ее себе и стал использовать, как авто личного назначения. Но по возвращению с Европы актер был вынужден продать автомобиль, хотя со временем купил себе точно такой же. Выставлена на продажу машина Porsche 911S Le Mans была оборудована кондиционером и другими опциями, сейчас находится в отличном состоянии.
4. Авто Феррари Дайтона стоимостью £180000-210000, владел которым принц Чарльз. Аукционный дом Historics at Brooklands в ближайшем времени планирует выставить на аукционные торги машину Ferrari 365 GTB, именуемую еще и как Дайтона, она была выпущена в 1973 году. В целом данная модель была выпущена тиражом в 1400 авто, но праворульных экземпляров было всего 158. Именно модель Дайота стала самым узнаваемым авто марки Феррари за всю ее историю. Самым первым владельцем авто, выставляемого на продажу, был принц Уэльский. Хотя на новой машине Чарльз поездил лишь неделю, после чего продал его за £9250, но на будущих торгах этому транспортному средству уже приписано звание машины «голубых кровей».
5. Кадиллак Sixteen Town Car стоимостью 100000-170000 евро Папы Пия XII. Выпущена модель была в 1937 году. Первым владельцем автомобиля стала графиня Шифнер, после ее смерти авто перешел дочерям и они подарили эту модель кардиналу Спеллману, который в свою очередь отдал автомобиль в папский ватиканский гараж. Более 20 лет автомобиль Cadillac Sixteen Town Car использовался в Ватикане, на нем совершал выезды Папа Пий XII. В 1966 году машина была куплена миллионером Никола Булгари, владельцем ювелирной фирмы.
6. «Чайка» стоимостью 1,3 млн. рублей, которой владел Католикос всех армян Вазген. Этот авто в свое время даже не имел розничной цены, так как его выдавали в качестве привилегии. Выставленный на продажу авто, на протяжении 20 лет находился во владении Армянской апостольской церкви, им лично распоряжался Вазген I Католикос всех армян. В 1989 году транспортное средство было продано, нынешним владельцам в семью Григорянов. Спустя 44 года эксплуатации машина ГАЗ-13 имеет небольшой пробег – 85 000 км.
7. Автомобиль Роллс-Ройс Silver Ghost стоимостью 520-700 тыс. евро, который находился во владении семьи Дюпон. Эту модель автомобилисты прозвали «серебряным» призраком из-за того, что она была практически бессмертной, надежной и бесшумной. Алисия жена магната Альфреда Дюпона всегда мечта о лимузине от Роллс-Ройс, но во время Первой мировой войны, эта автомобилестроительная фирма почти остановила продажи машин, так как занималась созданием моторов для военных самолетов. В годы войны семья Дюпон поставляла для английской армии много пороха, поэтому король Георг V распорядился, чтобы семья Дюпон получила авто Rolls-Royce Silver Ghost без очереди. Изготовленный автомобиль доставили в Уилмингтон, родовое имение Дюпонов, где до самой смерти им распоряжалась Алисия Дюпон.
8. Машина Rolls-Royce Silver Ghost стоимостью 8 миллионов евро 1914 года выпуска, которой владел Николай II. Выставленное на продажу авто, за несколько лет смогло сменить несколько владельцев. Фиолетовый Роллс-Ройс, который сошел с конвейера первым, был передан в ведомство Российской империи и его сразу передали царю. Когда монаршая семья была расстрелена, завладел этой машиной Джон Ринглинг – американский цирковой импресарио, владевший автомобильной коллекцией. Следующим владельцем этого автомобиля стал анонимный коллекционер из Германии, который хранил данное приобретение в бункере под землей. После его смерти, машина продолжала храниться под землей и лишь пару лет назад ее обнаружили. Новый владелец модели Rolls-Royce Silver Ghost желает выставить автомобиль на продажу и запросил цену в 8 миллионов евро, что поистине царская стоимость.