Стоимость «Народного гаража» изменится в декабре

8 Ноябрь, Вторник, 2011

Власти столицы намереваются пересмотреть стоимость «Народных гаражей», учитывая инфляцию. Речь пойдет только о новых комплексах, дольщикам, которые уже заключили договора по определенным ставкам беспокоиться не о чем.
Руководитель Дирекции по гаражному строительству, Игорь Кузнецов, заявил: «За последние шесть лет, стоимость строительных материалов выросла, инфляция составила несколько десятков процентов, возросла стоимость жилья и электроэнергии. Это большой изъян для нас, что программа не пересматривалась несколько лет. Именно поэтому у нас и возникли финансовые трудности, стали затягиваться строительства гаражей, мы не можем работать себе в убыток. Сейчас мы разрабатываем новую ценовую политику, она будет полностью соответствовать всем рыночным ценам».
Со слов Игоря Кузнецова, москвичам стоит ожидать новых цен на «Народные гаражи» с 1 декабря. На данный момент, стоимость одного машиноместа стоит 350 тысяч рублей, если учесть среднюю себестоимость машиноместа в Москве, то выйдет сумма в два раза больше. Организации необходимо строить гаражи в новых микрорайонах, где абсолютно не продуманы инженерные коммуникации. Если бы во время строительства жилого комплекса проект предусматривал строительство паркинга, то стоимость машиноместа уменьшилась бы несколько раз. Сейчас планируется использовать новейшие технологии строительства, это тоже позволит уменьшить расход на строительство «Народных гаражей». Таким образом, учитывая новшества, с учетом отсутствия роста инфляции в некоторых районах столицы, можно будет приобрести гаражи дешевле, чем 350 тысяч рублей.
Кузнецов заверил, что новые цены будут касаться только новых комплексов: «Дольщики, которые уже заключили договора на строительство, получат гаражи по той ставке, которая указана в соглашении, никаких доплат мы брать не будем».
Что касается популярности программы «Народный гараж», она действительна мало востребована москвичами. Вот что по этому поводу сказал Кузнецов: «Человек прекрасно знает, что он может оставить свой автомобиль везде: на детской площадке, на газоне и за это ему ничего не будет, и зачем тогда тратиться на покупку гаража». Поэтому часть «Народных гаражей» пустует.