До конца 2011 года по Москве откроют 50 подземных и наземных переходов

8 Ноябрь, Вторник, 2011

Мэр города Москвы, Сергей Собянин, лично ознакомился, как проводятся работы по организации парковочных мест на северо-востоке столицы. Подняли вопрос и о пешеходных переходах, чиновники доложили, что к концу этого года по Москве будет сдано в эксплуатацию 50 безопасных переходов.
Сергей Собянин, заявил: «Власти должны круглый год заниматься организацией парковочных мест, стараясь создавать то количество, которое возможно. Мы не ограничиваем финансирование этого проекта, при этом все департаменты должны работать вместе, слаженно, это касается всех округов столицы. Также не стоит забывать о парковочных местах на конечных остановках автобусов, если не будет парковочных мест возле метро, людям придется весьма сложно пересаживаться на общественный транспорт».
По данным прессы, как пишет «Российская газета» в 2011 году, по столице должно быть обустроено 86 118 парковочных мест, это 23 парковочные стоянки возле 16 станций метро и по всей улично-дорожной сети. А уже в следующем году, правительство планирует построить 156 пешеходных переходов, 17 из которых будут расположены у крупных университетов Москвы.
Со слов, Марата Хуснуллина, заместителя мэра Москвы по строительной части и градостроительной политике, в 2011 году по Москве, открылось 25 пешеходных переходов, до конца года запланировано ввести в строй еще более 20 переходов. Если учесть сдачу в эксплуатацию переходов в прошлом году, то заметен прогресс, например в 2010 году было построено всего 24 пешеходных перехода. Учитывая, что московские пешеходы нарушают правила гораздо чаще, чем водители, большое количество пешеходных переходов снизят уровень аварийности на дорогах столицы (по статистике, в столице пешеходы в 6 раз чаще нарушают ПДД, чем водители).