Больше половины ДТП провоцируют водители-новички

31 Октябрь, Понедельник, 2011

Начальник Управления ГИБДД Главного управления МВД России по Москве Александр Ильин сообщил, что уровень подготовки кандидатов на получение водительских удостоверений по-прежнему оставляет желать лучшего. С первой попытки экзамен сдают всего 15-20 процентов. Вызывает тревогу состояние аварийности среди начинающих водителей. По статистике, с 2004 года количество ДТП с участием водителей со стажем до 2 лет возросло на 60%. За девять месяцев текущего года только в Москве из-за нарушений ПДД, допущенных начинающими водителями, совершено 1241 ДТП, сообщил Ильин. 560 человек из них сдавали экзамены в регистрационных подразделениях ГАИ Москвы.
Глава Госавтоинспекции добавил, что анализ ДТП в январе-сентябре 2011 года свидетельствует о том, что в течение первого года управления транспортным средством более половины водителей-новичков (62 процента) становятся виновниками ДТП. Чаще всего это столкновения и наезды на пешеходов. Ильин подчеркнул, что причиной большинства из этих аварий стали превышение скорости, игнорирование сигналов светофоров и неправильный выбор дистанции.
Сейчас подготовку водителей в Москве осуществляет 251 специализированная учебная организация. В среднем, каждую неделю права получают около 2,5 тысяч человек.