В России появятся дорожные знаки салатового цвета

31 Октябрь, Понедельник, 2011

Московский центр по борьбе с пробками выступил с инициативой сделать заметнее временные дорожные знаки за счет более яркой внутренней заливки.
По информации руководителя Московского центра по борьбе с пробками Александра Шумского, такое предложение он озвучил во время недавней встречи с руководителем российской Госавтоинспекции Виктором Ниловым. Кстати, идея не нова. В соседних странах, например в Украине, уже ввели знаки непривычной для российского водителя расцветки.
Александр Шумский уверен, что введение таких знаков позволит улучшить дорожную обстановку на участках с временной схемой движения. Указатели салатового и ярко-желтого цвета намного заметнее, в первую очередь это касается водителей, которые пользуются одним и тем же маршрутом на протяжении длительного периода времени и уже не обращают внимания на привычные знаки. Порой, это может привести с аварийной ситуации и возникновению еще больших пробок.
Более того, инициаторы введения новой расцветки знаков, уверены, что их идея будет способствовать упорядочиванию использования знаков разными организациями. Как ни странно, заявил Александр Шумский, до сих пор есть случаи, когда дорожные и прочие организации просто воруют знаки друг у друга. С введением особой расцветки, считает он, красть их станет бессмысленно.
Александр Шумский сообщил, что его идею поддержал главный госавтоинспектор России Виктор Нилов.