Кризис отразился на статистике автоугонов: крадут меньше, интерес преступников сместился

2 Май, Суббота, 2009

Экономический кризис положительным образом отразился на автоугонах. Машин стали красть меньше, а интерес автоугонщиков поостыл в пользу престижных дорогих моделей на так называемые бюджетные иномарки.

Как сообщает во вторник газета "Труд", если раньше у угонщиков наибольшим спросом пользовалась продукция отечественного автопрома, то сейчас они ею явно пренебрегают.

Статистика первых трех месяцев года удивила милиционеров, они даже решили было, что криминальный автобизнес потихоньку умирает. Для сравнения, если за три месяца 2008 года в России угнали чуть более 9 тысяч автомобилей, то в этом году - около 8 тысяч штук. В Москве статистика по угнанным автомобилям за те же периоды составляет 3 тыс. и 2,5 тыс. штук соответственно. Сыщики угрозыска напрямую связывают это с экономическим кризисом.

Попросту говоря, авторынок тоже переживает не лучшие времена, и сейчас даже свой автомобиль при необходимости продать практически невозможно, не то что криминальный.

Лидером по угонам в Москве в прошлом году был "народный" Volkswagen-Passat, их угнали 113 штук, за ним следовали Mazda 3, Toyota Corolla и Mazda 6, то в этом году по данным сводок автоугонов по Москве, Volkswagen не вошел даже в первую десятку.

Столичный список «автоугоешика» - 2009 выглядит примерно так: Mazda 3 (104 штуки), Mitsubishi Lancer, Honda Civiс и CRV. Наиболее частыми автоугоны зарегистрированы по Западному округу Москвы, здесь украли 420 автомобилей (в других округах - не больше 350). При чем, каждую вторую машину увели в ночное время.

Ежедневно только в Москве угоняют 30-40 автомобилей, причем отечественные "Жигули" в рейтинге предпочтений угонщиков занимают последние места.

Оперативники объясняют не патриотичность автоугонщиков тем, что перепродажа отечественных машин стала малорентабельной. Люди предпочитают за те же или чуть большие деньги иностранные автомобили, пусть даже и произведенные в России. Родные же "Лады" угоняют в основном для того, чтобы пополнить авторазборки, то есть продают на запчасти. Для этих же целей крадут еще оставшиеся у кого-то классические "Запорожцы" и "Москвичи".