С начала года новые иномарки подорожали в России на четверть

2 Май, Суббота, 2009

Согласно данным агентства "Автостат", за квартал текущего года, рост цен на новые иномарки в России составил 24,9%. При этом в апреле он замедлился до 3%.

Если верить статистам, большинство автомобилей, продающихся сейчас в России, – это модели 2008 года выпуска, на которые импортеры могут устанавливать особые цены, не привязывая их к колебаниям на валютном рынке.

У большинства компаний-диллеров до сих пор имеются запасы автомашин, ввезенные в Россию до повышения таможенных пошлин и резкой девальвации рубля. И сейчас этот взлет цены во многом не обоснован экономическими факторами, а вот к лету, когда такие запасы закончатся, новое повышение цен будет неизбежно.

Для справки, только в первом квартале 2009 года спрос на новые автомобили в России снизился на 40%, а ввоз иномарок из-за границы за этот период сократился почти в три раза – с 432 тысяч до 149 тысяч автомобилей за квартал. При этом, импорт подержанных автомобилей, практически полностью прекратился, по причине высоких таможенных пошлин на ввоз автомобилей старше 7 лет.