Сенатор от Приамурья требует вернуть пожертвованный правительству Mercedes стоимостью 800 000 долларов

2 Май, Суббота, 2009

Правительство Амурской области обратилось в местные правоохранительные органы с заявлением, связанным с бронированным автомобилем марки Mercedes, объявленным во всероссийский розыск. Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь губернатора области Антон Ивлев, именно этот автомобиль стал предметом для подачи судебного иска сенатором от Приамурья Амира Галлямова к областному Минуимуществу.

Сегодня Благовещенский городской суд рассмотрит иск Галлямова с требованием вернуть Mercedes 600, который он ранее передал в безвозмездное пользование областному правительству. Автомобиль в областную собственность на условиях пожертвования, был принят по распоряжению тогдашнего губернатора Амурской области, Николая Колесова.

Стоимость автомобиля составляет 800 000 долларов. В течение двух лет Галлямов ездил на автомобиле, с установленными на ней мигалками, по Москве.

1 апреля текущего года сенатор обратился в Благовещенский городской суд с требованием вернуть ему все права на пользование «пожертвованного когда-то Мерседеса», так как срок договора о безвозмездной передаче ее амурскому правительству истек 31 марта.

"Автомобиль был принят на баланс правительства региона и с этого момента являлся собственностью правительства, за которое оно несет ответственность", - сказал Ивлев.

Однако, по его же словам, после безвозмездной передачи, Правительство региона автомобиль не использовало.

Ивлев отметил, что в настоящий момент уже начато служебное расследование, которое должно установить, почему автомобиль не использовался по назначению, а именно для нужд областного правительства.

"Mercedes, являясь собственностью Приамурья, снят с учета и на территории области не числится", - добавил он.

"Наша позиция такова - автомобиль - это имущество, которое стоит на балансе правительства, и мы должны его вернуть, поэтому правительство региона обратилось в правоохранительные органы с просьбой объявить автомобиль в розыск", - парировал Ивлев.