Госдума ужесточила наказание для водителей, не пропускающих пешеходов на "зебре"

2 Май, Суббота, 2009

В третьем и окончательном чтении Госдума, наконец-то приняла законопроект, который серьезно ужесточающий наказание для водителей, не пропускающих пешеходов на "зебре". Штраф за такой вид нарушения составит 1 тысячу рублей, в то время как сейчас невежливому участнику дорожного движения могут лишь выписать протокол на 100 рублей или вынести устное предупреждение.

Как передает ИТАР-ТАСС, в пояснительных документах к законопроекту подчеркивается, что до сих пор самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий "по-прежнему остается наезд на пешеходов. Только по итогам первого полугодия 2008 года было зарегистрировано более 35 тысяч таких случаев, что составляет больше трети всех ДТП". Причем, резюмируют авторы документа - группа депутатов Госдумы, "водитель всегда максимально защищен, находясь в транспортном средстве, а пешеход абсолютно беззащитен".

Согласно новому утвержденному законопроекту, штраф, за перевозку детей без специального кресла, увеличен в 5 раз - со 100 до 500 рублей. "Иными словами наказание за это правонарушение приравнивается к штрафу за непристегнутый ремень безопасности", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

И что, немало важно в новом законопроекте, депутаты обратили внимание и на поведение пешеходов, ужесточив им наказание за нарушение правил дорожного движения. Теперь, нерадивый пешеход, будет наказан штрафом, который установлен в размере 200 рублей, что в два раза выше существующих тарифов.