Компания Volkswagen наладит в Украине производство своих автомобилей

9 Май, Воскресенье, 2010

Недавно генеральный директор компании Формула Мотор Украина, которая является импортером автомобилей Seat, заявил, что один из самых крупных производителей автомобилей в мире компания Volkswagen, рассматривает Украину как хорошую производственную площадку для одного из своих подразделений. Самым подходящим для этой цели, вероятно, что станет завод Еврокар, причем это самый подходящий завод для производства автомобилей серии Seat не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве. В пользу решения компанией Volkswagen сделать Еврокар производственной площадкой для серии автомобилей Seat, играет также и то, что данный завод уже имеет некий опыт производства данной модели автомобилей Volkswagen.
Решение перенести производство автомобилей в Восточную Европу, диктует сегодняшнее время, которое обусловлено всей данной ситуацией экономики мира, с этим утверждением согласны эксперты. Ведь именно у нас на сегодняшнее время выпускать и производить автомобили является намного дешевле, чем в других странах, например в той же Испании, об этом в первую очередь говорят зарплаты украинских работников. Еще одним преимуществом решения сделать производственную базу автомобилей Volkswagen Seat в Украине, является выгодность данного дела, так как дистрибьюторы утверждают, что гораздо проще и экономнее собирать автомобили собственными силами, чем импортировать их уже готовыми, здесь выгода вполне понятна и оправдана. Что же касается компаний, которые сначала были простым импортером своей продукции в Украину, а со временем открыли и свои представительства и производственные базы в данной стране, то такой путь прошли: АИС - завод собирает корейские автомобили SsangYoung, Богдан – специализируется на сборке Hyundai, УкрАвто – завод уже второй год производит автомобили марки Kia.
Некоторые специалисты выдвигают мнение, что возможно вместо украинского автомобильного завода Еврокара, компания Volkswagen примет решение организовать производственную базу по производству модели Seat именно в России, ведь ей принадлежит завод по производству автомобилей в Калуге. Но большинство экспертов считают, что такое развитие событий маловероятное, так как завод в Калуге никогда не производил автомобили Seat в отличие от украинского Еврокара. Поэтому производственные конвейеры на российском заводе совсем не предназначены для производства автомобилей Volkswagen Seat. Еще одним плюсом в пользу автомобильного завода Еврокар, является то, что данный завод на сегодняшнее время уже является партнером Volkswagen Group и весь ассортимент продукции завода составляют автомобили немецкого автогиганта Skoda. Еще одним фактом, который свидетельствует в пользу выбора украинского автозавода компанией Volkswagen для производства автомобилей Seat, является система дистрибуции данной модели автомобиля в Украине. Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко утверждает, что с точки зрения бизнеса вполне логичным будет представление модели Seat через свою же компанию. Ведь именно по такой же самой схеме автомобильный завод на сегодняшнее время работает с автомобильным брендом Skoda.
И наконец, можно привести самый весомый и значимый аргумент того, что компания Volkswagen планирует выпуск новых марок автомобиля, о чем и говорят планы самой компании. Ведь в прошлом году, когда ситуация в экономическом секторе всего мира была не в лучшем состоянии, компания Volkswagen не смотря на то, что перспективы были отрицательными, продолжала вкладывать деньги в освоения мелкоузловой сборки автомобилей. Кроме всего этого компания уже не однократно заявляла о своем огромном желание вывести предприятие на новую производственную площадь, которая будет осуществлять выпуск около ста тысяч экземпляров автомобилей за один год. А что касается производственной мощности, то она на сегодняшнее время составляет около 160 тысяч автомобилей в год, а это говорит о том, что реализовать стратегию развития автозавода Еврокар, можно только с освоением новых рынков.