В Украине разработана программа замены старых автомобилей на новые

9 Май, Воскресенье, 2010

На днях в Украине совет при Кабинете Министров завершил разработку программы утилизации автомобилей, которая способна также стимулировать замену старых автомобилей граждан на новые. Данная программа также направлена на улучшение экологической обстановки страны и развитие автомобилестроения в Украине. Данная программа полегает в том, что владельцы автомобилей, которые на них зарегистрированы уже около года и имеют объем двигателя до 1,5 литров, причем возраст автомобиля при этом должен быть больше 10 лет, могли сдать автомобиль на утилизацию, а взамен получить специальный сертификат на 10000 гривен. Для тех автомобилей, которые имеют объем двигателя больше 3 литров, сумма выплат будет достигать 15000 гривен, а для автомобилей с объемом двигателя от 1,6 до 3 литров – 12500 гривен. Но совет при Кабинете Министров утверждает, что это еще не все бонусы программы замены старых автомобилей на новые, ведь при ее составлении эксперты учитывали опыт тех стран, в которых уже существуют подобные программы, это Россия и страны Европы. Поэтому совет, при Кабинете Министров учитывая все плюсы и положительные стороны, принял решение дополнительно стимулировать граждан Украины, которые владеют старыми автомобилями приобретать более экономичные и поддерживать отечественного производителя. Программа предусматривает также специальный дополнительный бонус в сумме 5000 гривен, который будет выдаваться в тех случаях, когда например человек сдает на утилизацию автомобиль с двигателем 2-3 литры и решает заменить его на более экономичный с объемом двигателя до 1,5 литров.
Программа замены старых автомобилей на новые имеет четко расписанный график сдачи автомобилей на утилизацию. На данный момент совет при Кабинете Министров Украины, предполагает, что для программы утилизации будут задействованы дилерские центры, которые и создадут специализированные пункты для приема и утилизации старых автомобилей. Планируется также, что в данных пунктах будут выдаваться и документы, то есть специальные сертификаты, в которых четко будет указываться сумма, именно благодаря таким документам, участник программы утилизации всего за несколько дней сможет получить новый автомобиль, производства отечественных заводов. И при этом участнику программы утилизации нужно будет заплатить только разницу, между суммой в сертификате и ценой на новый автомобиль.
Если вдаваться в подробности, то новая украинская программа по замене старых автомобилей на новые очень похожа на программу утилизации, которая существует на сегодняшнее время в России. Но украинская программа имеет небольшое положительное отличие, ведь стимулирует приобретение гражданами более экономичных автомобилей, стимулируя при этом владельцев «прожорливых» автомобилей, расставаться с ними и заменять их.
Еще одним пунктом программы утилизации должна стать возможность брать льготный кредит под сумму выплаты, но данный пункт еще дорабатывается и должен сделать программу замены старых автомобилей на новые совсем доступной процедурой для владельцев старых автомобилей. Но хоть данная программа уже практически разработана, чтобы воплотить ее в жизнь, для нее нужно найти финансирование и, конечно же, утвердить ее в Кабинете Министров. Авторы, же данной программы утилизации утверждают, что таким образом за год в стране можно обновить порядка 400000 автомобилей. К программе замены старых автомобилей на новые прикреплена специальная объяснительная записка, в которой указывается, что применение такой программы на практике будет иметь только плюсы, ведь будет влиять, на отечественный рынок автомобилей и заводы, которые их изготавливают исключительно положительным образом. Но кроме этого объяснительная записка также утверждает, что программа утилизации, способствует сокращению потребления топлива, а также улучшению экологической обстановки в стране.
Еще одним положительным моментом для участников программы утилизации, является предусмотренние специального пункта, который отдельно будет стимулировать приобретение гражданами автомобилей, которые работают на газовом топливе. Данный вариант будет предусматривать для этой цели специальные дополнительные бонусы, которые также будут зависеть исключительно от самого объема двигателя. Программа замены старых автомобилей на новые также предусматривает предложение по переходу автомобилей с бензиновыми двигателями на газовое топливо, этот вариант также предусматривает специальные стимулирующие сертификаты.