Строительство специализированных заправочных станций для электромобилей

9 Май, Воскресенье, 2010

Недавно еврокомиссия представила документ, содержание которого показывает взгляды Евросоюза на развитие электромобилей. Этим документом Евросоюз, наконец-таки подтвердил и решил, что уже пришло время разработать общие стандарты для всей инфраструктуры развития электромобилей и поощрения самого развития автомобилей будущего. Следуя из всего этого, еврокомиссии, следует также решить, какие именно розетки будут выпускаться производителями, для того, чтобы оборудовать ими электрические заправочные станции. Кроме этого, также следует определить, каким должно быть напряжения на электрозаправочных станциях для того, что бы можно было быстро осуществить заправку электрического автомобиля.
В планах еврокомиссии завершить все согласования по теме развития электрозаправочных станций уже в 2011 году. Если говорить о мировом развитии электрических заправочных станций, то это достаточно долгий срок, так как Япония и США уже давно сумели разработать свои собственные нормативы для данных заправок. Что же касается такой страны как Израиль, то там уже давно ведутся даже работы по строительству заправок для электромобилей, там эти заправки имеют название Better Place.
Компания Better Place характеризуется тем, что занимается разработкой и созданием инфраструктуры для замены батарей и подзарядки электромобилей. Компания Better Place принадлежит холдингу «Хевра ле-Исраэль», а также израильскому бизнесмену Шаю Агаси. Данная компания по разработке и созданию электрических заправочных станций в ближайшем будущем намерена выйти на китайский рынок, но кроме этого Better Place также намеренна, сотрудничать с производителем автомобилей компанией Chery.
Недавно в Пекине компания Better Place представила свою разработку для автозаправочных электрических станций - систему по замене батарей, показано все это было на семейном электрическом автомобиле Chery RIICH G5. Представленная в автосалоне система по замене батарей и подзарядке, легла в основу концепции инфраструктуры компании для массового использования и развития электрических автомобилей. Данная презентация системы Better Place, стала первой презентацией демонстрации работы с автомобилем, который совсем не имеет никакого отношения к альянсу Nissan-Renault.
Что касается процесса работы системы Better Place, то система полностью автоматизирована и разработана таким образом, что бы можно было безопасно осуществить замену батарей в электромобили практически за считанные минуты, а что касается водителя, то он может даже и не выходить из кабины автомобиля во время всей этой процедуры. Огромным преимуществом данной системы Better Place является то, что она универсальна и поэтому подходит к самым разным типам и маркам автомобилей, которые характеризуются батареями совершенно разных размеров.
Если данная система подойдет правительству, и оно ее одобрит, то в ближайшее время в Китае уже будет создана целая сеть электрических автозаправочных комплексов, которые будут предлагать владельцам электрических автомобилей услуги по замене батарей на основе технологии компании Better Place. Речь здесь идет о меморандуме сотрудничества компании «Хевра ле-Исраэль» на китайском рынке, но интересным является то, что данная компания уже целых два года сотрудничает с китайской компанией Chery, и уже даже успела инвестировать в общие проекты порядка 300 миллионов долларов. Данное сотрудничество предполагает серийный выпуск электрических автомобилей уже в конце 2012 года. Некоторые специалисты делают из всех данных событий вывод, что в ближайшие несколько лет израильская компания Better Place наряду с электрическими автомобилями Renault начнет продажу электромобилей китайской компании Chery в таких странах как Дания и, конечно же, Израиль.