Бактерии, которые вырабатывают дизельное топливо

9 Май, Воскресенье, 2010

Ученых всегда интересовала мысль можно ли вырастить топливо? И оказывается, что данный вопрос на сегодняшнее время получил подтверждение, так как сегодня уже существуют генетически модифицированные бактерии, которые питаются углекислым газом, вырабатывая при этом дизельное топливо. Но в идеи разработанной Нойбаром Афеньяном не все является таким простым как кажется на первый взгляд, принцып его работы состоит в том, что бы избавится от промежуточного звена в таком деле как получение биотоплива. Ведь на сегодняшнее время чтобы получить топливо действуют по достаточно сложным схемам. Данные схемы можно просмотреть на примере биодизельного топлива: для того, что бы его получить для начала нужно вырастить растения в большинстве случаев этими растениями является соя или рапс, потом благодаря такому процессу как фотосинтез из воды и углекислого газа «нарабатывается» биомасса. И уже потом из полученной биомассы выделяют масла, этерифицируют их, соблюдая при этом процессе определенные условия, таким образом, получается биодизельное топливо. А та целлюлоза, которая остается после ферментации перерабатывается в еще одно горючее вещество, известное нам под названием спирт.
Что касается принципа идеи Афейяна, то он предполагает создание такого биопроизводства, в котором бы при воздействии углекислого газа и воды при содействии солнечного света, топливо вырабатывалось бы напрямую. Когда Афейяну пришла в голову данная мысль, то он основал компанию под названием Joule Biotechnologies, которая и начала специализироваться на работе с подобными технологиями. И что самое интересное, оказывается, воплотить в жизнь идею Афейяна вполне возможно, нужно только заручиться поддержкой генной инженерии. Для этого ученые специально взяли фотосинтезирующие микроорганизмы, а потом внедрили в них гены, которые позволяют вырабатывать достаточное количество эталона или биодизеля. Кроме всего этого в генетически модифицированные микроорганизмы также был внедрен специальный «переключатель», который способствует ограничению тенденции данных микроорганизмов к росту и размножению. Но все же ученые позволяют бактериям размножатся на некоторое время, после чего их сразу же разделяют, объясняется это тем, что бактерии максимально нацелены на производство топлива, а другие процессы, такие как размножение и рост им мешают выполнять данное задание.
Данная технология производства топлива является достаточно интересной, так как не требует огромных посевных площадей, как при изготовлении биодизельного топлива с растений. Что же касается микроорганизмов, то они представляют собой непрерывный цикл производства, так как постоянно выделяют топливо в жидкую окружающую среду. После этого специальный сепаратор отделяет топливо от остальных веществ и отбирает только самое лучшее – первосортное, а остальное вместе с водой, возвращает назад в систему, делая, таким образом, цикл производства завершенным, а также непрерывным.
Если Афейян правильно провел свои расчеты на основе сделанных ним тестов на небольшой пробной установке, то такое биотопливо ждет потрясающее будущее. Если его оценки подтвердятся, то топливо станет доступным для потребителей и его стоимость будет очень низкой, примерно такой же, как и цена на ископаемые ресурсы или даже ниже.
Но, не смотря на столь радужные перспективы, специалисты считают данную сферу не очень выгодной для энергетики мира. Объясняется это в первую очередь тем, что нужны большие объемы растительной массы, также нужно большое количество плодородных земель, удобрений, воды. Поэтому эксперты подсчитали и сделали выводы, что если производство биотоплива будет развиваться огромными темпами, то к 2050 году ним удастся обеспечить не больше 25% потребностей в топливе для транспорта всего мира. Но все же хочется верить в более перспективное будущее, особенно надеясь на различные исследования и изобретения, которые стали очень активно развиваться в последнее время.