Разработка сверхлегких автомобилей будущего на основе Toyota Venza

9 Май, Воскресенье, 2010

Конструкторы фирмы Lotus разрабатывают новый концепт – автомобиль, который будет иметь совсем низкий расход топлива и, следовательно, низкий уровень вредных выбросов. Достичь этого конструкторы пытаются за счет уменьшения самой массы автомобиля Toyota Venza, на базе которого и строится такой автомобиль будущего. Что касается базового автомобиля Toyota Venza, то его применение вполне оправдано и объяснимо, ведь автомобили данного бренда являются движущей силой для спорткаров англо-малазийского бренда. Но, не смотря на использование Toyota Venza в качестве базового автомобиля, фирма Lotus будет иметь непосредственную выгоду с данного проекта – конструирование самого легкого автомобиля.
Компания Lotus, представила два варианта прототипа автомобилей будущего: первый вариант 2017 год – рассчитан на технологии ближайшего будущего, а второй вариант – 2020 год, является долгосрочным. Если говорить о прототипе Lotus Venza 2020, то масса данного автомобиля уменьшилась на 38% от стандартной его массы, а стоимость деталей при всем этом возросла только на 3% . Что касается автомобиля рассчитанного на технологии ближайшего будущего - Lotus Venza 2017, то снижение его веса составило 21% от стандартной массы автомобиля Toyota Venza. Фирма Lotus, которая занимается данными разработками автомобилей будущего, заявила, что конструкторы изготавливают данные концепты с помощью таких технологий, которые к 2020 году станут общедоступными и совсем не дорогими.
Министерство энергетики США, утверждает, что благодаря снижению массы автомобиля вместе с его мотором на 33%, расход топлива автомобиля снизится на 23%. Снизить массу автомобиля Lotus Venza, конструкторам удалось благодаря использованию вместо железа, других материалов: 30% магниевых сплавов, 7% высокопрочной стали, 37% алюминия и 21% композитных материалов. Что касается всех навесных деталей автомобиля, то они также были заменены на свои облегченные версии, таким образом, автомобиль Toyota Venza остался прежним, но его масса намного уменьшилась.
Чтобы уменьшить массу автомобиля Toyota Venza, конструкторы внести изменения также и в салон модели, заменив рычаги коробки передач, стояночного тормоза, панель приборов на простой набор сенсорных клавиш. Так кап передние сиденья автомобиля Toyota Venza также имели большую массу и были достаточно громоздкими, то конструкторы сделали их из очень легкой пенообразной субстанции, а коврики на полу автомобиля пришлось заменить сплошным ковровым покрытием.
Уместным будет напомнить, что же представляет собой модель Toyota Venza. Данный автомобиль оснащен двигателем объем, которого составляет 3456 кубических сантиметров, мощность при этом составляет 268 лошадиных сил. Система питания представляет собой многоточечный впрыск. Максимальная скорость, которую может развивать модель Toyota Venza, колеблется в пределах 175 километров в час, что же касается разгона, то чтобы развить скорость в сто километров в час автомобилю нужно для этого 9,2 секунды. Полная масса модели Toyota Venza составляет 2390 килограмм. Модель оснащена полным приводом, шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Задняя подвеска состоит из амортизационной стойки, винтовых пружин, стабилизатора поперечной устойчивости, поперечных рычагов, что касается передней подвески, то она оборудована аналогично задней.