Окончание разработки Fiat над 900-кубовым мотором

2 Апрель, Пятница, 2010

В Женеве на автосалоне компания Fiat покажет новое семейство двухцилиндровых бензиновых двигателей, которые носят название Twin-Air. Небольшие моторы с объемом 900 кубических сантиметров уже осенью появятся на серийных моделях Fiat Panda и Fiat 500, и будут производиться в нескольких вариантах мощности.
Стандартным станет атмосферный мотор, который развивает 65 лошадиных сил. обычная турбированная версия нового мотора будет иметь мощность в 85 лошадиных сил, а топовая версия будет ещё на 20 лошадиных сил мощнее. Помимо этого, в самых мощнейших модификациях новый мотор будет оснащен электрогидравлической системой управления клапанами MultiAir, разрешающей реализовать бездросельный впуск (на основной версии дроссельная заслонка сохраниться).
Если сравнить с атмосферным двигателем объемом 1,2 литра, который на данный момент применяется на Панде и Fiat 500, новый мотор будет на 25% меньше и на 15% экономичнее, а если сравнивать с мотором объемом 1,4 литра топливо экономится на 30 процентов. При помощи маленьких габаритов и небольшой массе новый двигатель может применяться для гибридных силовых агрегатов, в соединении с электрическим мотором для рекуперации энергии торможения.
Раньше Fiat начал серийное производство двигателя объемом 1,4 литра из серии MultiAir, которым оснащается обновленный Fiat Grande Punto Evo и Alfa Romeo Mi.To. и Giulietta. Новая гамма надувных двигателей включает в себя три варианта – мощностью 105, 135 и 170 лошадиных сил.