GM должен готовиться к "хирургическому" банкротству: концерн хотят поделить на две компании

30 Апрель, Четверг, 2009

Правительство США дало американскому автогиганту General Motors указание к 1 июля подготовить план по реструктуризации компании, и начать процедуру признания банкротства.

В данный момент, все зависит от воли держателей облигаций и ораторских способностей руководства GM, сумеют ли менеджеры договориться с держателями облигаций, чтобы те обменяли долговые обязательства в размере 28 миллиардов долларов на акции автоконцерна. Если выйти из сложившейся ситуации не удастся, правительство хочет иметь план по быстрому банкротству GM, чтобы это не подорвало имидж и продажи компании. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на New York Times.

Одним из возможных сценариев развития событий рассматривается создание новой компании, которая выкупит "хорошие" активы GM сразу после объявления о банкротстве. Предполагается, что в состав ее войдут такие бренды как Chevrolet, Cadillac, Buick, GMC, часть производственных активов в США и за рубежом.

Правительством США будут предоставлены заемные кредитные средства на 5-7 миллиардов долларов и уже через две недели компания сможет выйти из процедуры банкротства, хотя обычно она занимает год и более.

Правительство уверело владельцев машин, выпущенных под марками, принадлежащими GM, что все гарантии по автомобилям будут сохранены.

Как уже было заявлено, к новой компании отойдут только "хорошие" активы автогиганта. А вот к "плохим" или проблемным относятся марки Hummer, Saturn и Pontiac, которые отойдут к "плохой" компании. Ей, в свою очередь, необходимо будет госфинансирование не менее чем на 70 миллиардов долларов, для того чтобы покрыть выплаты на пенсионные и медицинские услуги, выходные пособия рабочим и закрытие заводов.

Подобные планы по реанимации компаний, стоящих на грани банкротства, реализуются достаточно часто, если есть кто-то, кто хотел бы купить активы , а в данном государство не хочет упустить свой автопром, но при этом оставляет некоторые обязательства на конкурсной основе, заявил в интервью The Wall Street Journal, Боб Гордон, юрист по банкротствам Clark Hill. Суды часто принимают сторону должника, если его план по выходу из банкротства основан на разумной бизнес-стратегии, добавил он.