Выпущен очередной китайский "клон": скопирован популярный Subaru Forester

30 Апрель, Четверг, 2009

Китайская автокомпания Yema Auto выпустила новый кроссовер, внешне полностью повторяющий Subaru Forester предыдущего поколения. У созданного автомобиля нет еще даже собственного названия, сейчас он называется Yema SQJ6451, передает Japancar.

Мощность "клона", который укомплектован двумя бензиновыми двигателями: 1,5-литровый и 1,7 литровый, на 97 и 130 л.с. соответственно.

Авторство разработки конструкции этих двигателей приписывают японскому автогиганту Toyota, но не уточняется, были ли они изготовлены по лицензии или также просто скопированы китайцами.

Платформу Yema SQJ6451, по информации западных СМИ, позаимствовал с другого автомобиля – британского Austin Montego, который много лет назад был снят с производства. Хотя, официальных данных на этот счет тоже нет.

Презентация "клона" Forester пройдет в рамках Шанхайского автосалона, который состоится уже в этом месяце.

На внутреннем рынке Китая, автомобиль поступит уже в мае. Цена модели с базовой комплектацией составит 60 000 юаней (около 8 800 долларов).

Все знают ,что китайские автопроизводители славятся любовью к созданию копий моделей известных марок. Это, так называемое, "хобби" китайцев вынуждает некоторые компании через суд просить запрета на продажи "клонов" в Европе. Но не всегда суд решает вопрос «о клонировании» в их европейских производителей. Так например, немецкий концерн BMW проиграл иск компании Shuanghuan, которая создала модель CEO - "клона" внедорожника X5. По решению суда, данный автомобиль имеет права продаваться в Италии.

Фотогалерея