Chrysler продает проект модели Dodge Viper

28 Апрель, Вторник, 2009

Недавно стало известно, что руководство американского автоконцерна Chrysler планирует продажу проекта супер-известного автомобиля Dodge Viper.

Нужно напомнить, что сейчас концерн переживает не лучшие времена. Руководство компании проводит антикризисную стратегию Chrysler. Эти меры предусматривает избавление от неприбыльных моделей.

Financial Post напоминает, что Viper оснащается 8,4-литровым двигателем V10. Мощность этого мотора составляет более 600 л.с. В 1992 году был выпущен первый такой серийный автомобиль. Он стал самым дорогим в модельном ряду американской марки.

Глава компании Боб Нарделли сообщил, что уже поступило несколько предложений об участие в развитии проекта Viper.
Концерн поручил нью-йоркской финансовой компании Lazard Ltd провести детальную оценку стоимости как целиком брэнда, так и всех его технологий. Потенциальным покупателем может стать корпорация Panoz Auto Development Co., базирующаяся в Джорджии. Она знаменита разработкой эксклюзивного спорткара Esperante.

Том Либби, аналитик агентства J.D. Power & Associates, считает, что модель Viper является достаточно успешной. Однако в данный момент у концерна Chrysler возникли некоторые финансовые проблемы. Кроме того, для американских производителей сейчас приоритетом является разработка экологичных и экономичных авто.

Руководство концерна заявило, что они готовы предложить мощную техническую и финансовую поддержку покупателю проекта. Они хотят, чтобы у этого суперкара было будущее.

Нужно отметить, что американцы за первую половину текущего года продали 682 Viper в США. Это вдвое больше количества реализованных суперкаров за аналогичный период прошлого года.